Острая боль

Здравствуйте! У моей мамы (возраст 80лет) после падения 9 сентября 2025года появилась острая боль в паху с правой стороны при попытке встать или сесть. В этот же день был сделан рентген, по результатам которого травматолог сделал заключение, что это просто ушиб и боль пройдет. Но к сожалению боль только усиливается и 6 октября 2025 года сделали КТ, которое показало, что имеется консолидированный перелом правой лонной кости (хотя боль слева). Заведующий отделением травматологии предложил лечение обезболивающими таблетками (стационарное лечение не предполагал). В настоящее время мама практически не может передвигаться из-за острой боли Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Да
58 лет

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне

Александр Александрович,

Здравствуйте Александр Александрович!
Рентген от 9 сентября 2025г в двух файлах отправил.
КТ в файле zip-архива, объемом 277мб. Как его Вам отправить?

Вы правильно сделали, что проявили настойчивость и сделали КТ. Ситуация, когда боль не уходит, действительно очень тяжелая и морально, и физически, особенно для вашей мамы.

Вот что важно сделать сейчас:

1. Срочно свяжитесь с лечащим врачом или заведующим. Честно опишите ситуацию: что мама обездвижена из-за острой боли, предложенное обезболивание не помогает. Требуйте коррекции схемы обезболивания. Возможно, нужны более сильные препараты или другая форма (например, уколы).
2. Настаивайте на повторной очной консультации. Боль слева при переломе справа – это ненормально. Нужно исключить другие повреждения (например, травму тазобедренного сустава или поясничного отдела позвоночника), которые не видны на снимках таза.
3. Обсудите с врачом необходимость консультации физиотерапевта. При переломах костей таза важнейшую роль играет правильная реабилитация, иногда с применением специальных приспособлений (ходунков).

Вы – большая опора для мамы. Ваше спокойствие и настойчивость сейчас крайне важны. Помните, что ваша задача – быть адвокатом мамы в диалоге с врачами. Не сдавайтесь, вы на правильном пути, чтобы ей помочь.

Принятый ответ

Добрый день. Если кт не показало новых переломов то это хорошо. По рентгену с протезом тоже всё хорошо, признаков нестабильности нет. Консолидированный перелом правой лонной кости это сросшийся перелом, вероятнее всего она его просто перенесла на ногах, долго но срослось. В настоящий момент имеет место ушиб мягких тканей (ушибы в этом возрасте крайне тяжело переживаются), рекомендовано:
1. Нпвс если боль крайне сильная то кеторолак в/м 2 раза в день под контролем артериального давления, дале заменить на Рикотиб по 90 мг 1 раз в сутки 7 дней
2. Миорелаксант- мидокалм по 150 мг -1 таб 2 раза в день 10 дней или в/м 1 раз в день 0 дней
3. Витамины группы В нейробион по 1таб 2 раза в день 2 недели или Мильгамма 1 раз в день в/м 10 дней
4. Местно компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном (концентрация подбирается индивидуально, должно быть тепло) 10 дней снимает местно отек.
5. Простая зарядка плюс дыхательная в обязательном порядке, т.к. в таком возрасте часто возникают осложнения ввиде засттйной пневмонии и тромбоз (поэтому надуваем шарики, или через трубочку дуем в стакан с водой и по чаще)
Возить человека на физио сейчас не стоит, вы просто ее намучаете, необходимо снчть острую боль а потом уже можно электро- и фонофорез на долечивание.

Ольга Андреевна, здравствуйте!
Можно Вам отправить КТ (в zip-файле, объемом 277мб)? Если да, то каким способом?

Необходимо архив с кт сохранить в облачное хранилище и написать ссылку в сообщении.

Ольга Андреевна,

Ссылка на файл файлообменника:

https://wdho.ru/7Xwd

С уважением,
Виктор.

Принятый ответ

Здравствуйте. В области левой лонной кост в вертикальной ее части имеется непонятное образование с разряжением костной структуры, показана консультация онколога.На период обследования нагрузку на данную конечность исключить. Ибупрофен по 1т. 2 раза в день.