Почему не видно плод и желточного мешочка
Тест показал положительный 2 октября, был один день задержки. Пошла в этот же день на узи, ничего не нашли. Сходила 6 все точно так же, эндометрий был 15мм. Вчера начало мазать, уехала в больницу, примерный диагноз внематочная (так как была уже внематочная беременность) ставят уколы дротаверин и дицитон. В стационаре тоже делали узи ничего не показывает. Хгч сдавала 7 был результат 970 и 9 сдавала результат 1138. Овуляция была 15 сентября, последние месячные 2 сентября. Живот не болит, тянет поясницу, мне говорят что это из-за дротаверина.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется продолжить сдавать ХГЧ , если при результате 1500-2000 не появится плодное яйцо в матке , то действительно повышается риск внематочной беременности . Обычно по узи визуализируется беременность при ХГЧ 1000-1500
Анна Александровна, скажите а из-за того что мажет может упасть хгч?
Нет , не может .
Анна Александровна, а то что мажет, коричневым и иногда алым с маленькими сгустками коричневыми это не норма?
Да, это не норма , но при маточной беременности это тоже не редкость ( для этого Вам назначили Дицинон )
Анна Александровна, почему дюйастон не назначают? И еще эндометрий стал 10мм
Пока не подтверждена маточная беременность препараты прогестерона обычно не назначаются . 10 мм это нормально , для беременности достаточно 6 мм и более
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте .
В данной ситуации рекомендуется контроль ХГЧ каждые 48 часов , при достижении 1500 , а лучше 2000 , сделать узи малого таза для визуализации плодного яйца в полости матки . Т.к на данном сроке задержки плодное яйцо еще может "идти " по маточной трубе в сторону матки .
Инна Анатольевна, кровотечение началось вчера, ставят уколы, говорят подозрение на внеиаточную, но у меня нет таких ощущений так как она была уже. Ничего не болит. Уколы просто кровоостанавливающие но дюфастон не дают
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Обычно плодное яйцо появляется на УЗИ при уровне ХГЧ выше 1500. До этого плодное яйцо очень маленькое, по УЗИ его не видно.
ХГЧ растёт, значит беременность развивается.
Пока внематочную беременность исключить невозможно.
Рекомендуется наблюдение. Кровь на ХГЧ каждые 48 часов и повторное УЗИ через 5-7 дней от предыдущего.
Марианна Александровна, на данный момент лежу в стационаре у них результат хгч идет 5 дней, выделения стали кровянистые, может мне самой сдать хгч платно
Екатерина, да, желательно понаблюдать за динамикой ХГЧ каждые 48 часов. Можно сдать самой платно. Показатель ХГЧ при маточной беременности должен быть уже около 2000. При внематочной будет меньше.
Если показатель будет выше 2000, при наличии кровянистых выделений обычно назначают гестагены ( Утрожестан или Дюфастон).
В понедельник можно выполнять контрольное УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По указанным данным беременность маточная маловероятна. При уровне ХГЧ > 1000 МЕ на трансвагинальном УЗИ уже должно визуализироваться плодное яйцо в полости матки. Его отсутствие при эндометрии 15 мм и медленном росте ХГЧ (970 - 1138 за 48 ч) указывает на высокий риск внематочной или неразвивающейся беременности. В похожих ситуациях обычно рекомендуют контроль ХГЧ через 48 ч. и повторное трансвагинальное УЗИ. При росте ХГЧ < 35 % за 2 сут или при болевом синдроме – неотложная госпитализация в гинекологический стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Не исключаем что хгч еще недостаточно возрос чтобы обнаружить плодное яйцо в матке
В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить контроль хгч в динамике и повторить узи при хгч более 2000