Отклонения в общем анализе крови ребенка

Здравствуйте! Девочке 7 лет. Дефицит железа,принимали по назначению врача Феррум лек сироп 2 месяца, пересдали анализы гемоглобин изменился только со 115 до 116, ферритин стал 30 (был 23). Но меня взволновали отклонения в лейкоцитах и СОЭ. Проконсультируйте, пожалуйста по анвлизам. Ребенок не болел в последнее время (недели 3-4 назад были сопли только)

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

По биохимии всё в пределах возрастной нормы.

Препараты железа рекомендуется продолжить до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Николаевна, спасибо! Скажите, пожалуйста,за СОЭ повышенное и низкие лейкоциты? Ребенок не болел

СОЭ до 15 норма, лейкоциты так как был насморк, они могут снижаться, это нормально, допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Николаевна, спасибо! Но насморк был давно,я даже не помню сколько прошло, и лёгкий, ребенок в школу ходил,пару дней и сопли прошли.

Ни чего страшного в этом нет, это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Николаевна, Вы имеете ввиду низкие лейкоциты не патология? Я уже успела почитать в интернете и довести себя до паники..

Нет, они не такие низкие, не как при онкологии, не переживайте, там другая кровь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикупленным данным анализа крови снижены лейкоциты , что может говорить о ранее перенесенной вирусной инфекции , воспалительных изменений нет!

Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы!

Препараты железа принимать курсом 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина Александровна, спасибо! Но инфекций не было,ребенок не болел. Соэ повышенное и низкие лейкоциты меня испугали,2 месяца назад все было нормально в анализе

Соэ норма до 15.

Возможно ребёнок бессимптомно перенес инфекцию

Принятый ответ

Добрый день
По представленному анализу крови признаков острого воспаления нет, снижение лейкоцитов может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно если никаких внешних проявлений у ребенка не было.
В остальном анализ крови спокойный. Уровень СОЭ у детей норма до 18.
По поводу железа курс не менее 3-х мес, даже если уже уровень поднялся, еще месяц продолжить прием препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам общего анализа крови отмечается снижение лейкоцитов, что может указывать на текущую/ перенесённую вирусную инфекцию.

Уровень гемоглобина пограничен, норма от 115 г/л.
СОЭ норма до 15 мм/ч.

По результатам биохимии, в целом ферритин нормализовался (норма от 30 нг/мл), но важно понимать, не было ли в течение 2 недель течения вирусной инфекции, чтобы понимать, не завышен ли ферритин ложно, так как он является островоспалительным белком.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет , отклонения в процентах не информативно

СОЭ в норме до 15

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

По БАК вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо! Скажите, пожалуйста, а лейкоциты снижены это же не норма?

Это как раз и есть признак перенесенной инфекции

Здравствуйте!
Обычно, подобные показатели в анализе крови свидетельствуют о перенесенной вирусной инфекции.

- Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы - в норме (нет анемии и скрытого дефицита железа в организме).
- Лейкоциты немного снижены (может быть после перенесения ОРВИ)
- Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены, признаков аллергии нет, отклонения в процентах не информативны;
- Тромбоциты в норме (норма от 150 до 600). Так как количество в норме, то тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения.
- СОЭ - это неспецифический показатель, он реагирует на любые инфекции, даже те, которые прошли незаметно. Показатель может восстанавливаться длительно - до 1 месяца.

В анализе биохимии крови все в возрастной норме

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 3,94 *10^9/л Ниже нормы( нижняя граница нормы 5,5*10^9/л )- данный показатель, как правило , снижает при контакте с вирусом.
Не исключено, что ребенок бессимптомно про контактировал с вирусом.

СОЭ- 14 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )

Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

-Гемоглобин- 116 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет.

-тромбоциты - 249 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )