Напугана результатом маммографии
Добрый день! Вчера сделала маммографию, сегодня позвонили из поликлиники, сказали обратиться к врачу, маммография не оч хорошая. Прилагаю результат: Заключение BI-RADS правая железа: 4A. BI-RADS левая железа: 2. Рентгенологические признаки фиброзно-кистозной мастопатии обеих молочных желез. Образование в правой молочной железе/киста/фиброаденома. . Рекомендации Узи м/ж, консультация онколога маммолога, морфологическая верификация. . Описание Дополнительная информация: . Правая молочная железа: Рентгенологическая плотность структуры (по ACR): C. Кожа, сосок и ареола: не изменены. Кальцинаты доброкачественные: есть. Виды кальцинатов: круглые. Кальцинаты подозрительные: нет. Асимметрия: не выявлена. Образования: образование: выявлено. 8мм-9,6мм . Форма образования: круглая. Контур образования: четкий, ровный. Плотность образования: среднеинтенсивная. Квадранты: на границе квадрантов. Отдел: задний. Нарушение архитектоники ткани: не выявлено. Интрамаммарные лимфатические узлы: не определяются. Аксиллярные лимфатические узлы: определяются, не изменены. Левая молочная железа: Рентгенологическая плотность структуры (по ACR): C. Кожа, сосок и ареола: не изменены. Кальцинаты доброкачественные: есть. Виды кальцинатов: круглые. Кальцинаты подозрительные: нет. Асимметрия: не выявлена. Образования: образование: не выявлено. Интрамаммарные лимфатические узлы: не определяются. Аксиллярные лимфатические узлы: не определяются. Подскажите пожалуйста, что это? Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с протоколом маммографии.
По заключению - есть подозрение на образование. Но учитывая плотность молочных желез - тип С, маммография не очень информативна. В подобных ситуациях рекомендуется выполнить узи молочных желез. Уже по результатам будет понятно, как действовать дальше (биопсия).
Назгуль, спасибо большое!
Завтра иду на узи
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам маммографии молочные железы повышенной плотности, что характерно для вашего возраста и это может затруднять визуализацию образований.
Описано образование с чёткими ровными контурами, подозрительных кальцинатов не обнаружено.
В таких случаях рекомендуется выполнить контроль узи на 7-12 день цикла. Вполне вероятно, что образование это простая киста или фиброаденома молочной железы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По маммографии у вас плотные молочные железы ACR - C что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез.
По ММГ определяется образование с четкими контурами , наиболее вероятно что это фиброаденома. Учитывая размеры ближе к 10 мм возможно проведение трепан-биопсии для верификации образования. Первостепенно узи молочных желез , в дальнейшем тактика по результату исследования.
Ольга Анатольевна, фиброаденома еще с 16 года есть. Но в левой молочной железе. Предлагали удалить, я отказалась
Но слева не выявлено образование согласно ММГ
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным маммографии у вас высокая маммографическая плотность молочных желез( много железистой ткани), что делает маммографию малоинформативной, однако на этом фоне описано образование по характеристикам доброкачественное, для дифференцировки которой требуется дообследование в виде узи молочных желез, которое лучше визуализирует железистую ткань. Ничего критичного не описано, не переживайте.
Анжелика Илясовна, спасибо вам большое!
Успокоили немного. Совсем не нахожу себе места
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам маммографии у вас плотная структура молочных желез тип ACR-C из за чего это исследование не даёт полной информации. В таких случаях предпочтительным методом диагностики является УЗИ молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Далее по результату узи определяется дальнейшая тактика. По маммографии выявленное образование вероятнее всего является фиброаденомой.
Рустам Гамирович, спасибо большое. Всегда фиброаденома была слева, теперь как я понимаю справа. А куда пропала слева совершенно не понятно
Узи исследование прояснит картину.