Не могу без линз
Можно ли носить перед операцией линзы? Делаю коррекцию методом LASIK , более шести лет ношу линзы. Знаю что перед операцией надо две недели без них, но не могу никак себя пересилить, очки уже не могу заказать, не успеваю, на работе не смогу базе линз, могу ли походить в очках дня три перед операцией? Будет ли это достаточно?
Здравствуйте, это в ваших же интересах не носить линзы как можно дольше, чтобы результат операции вас потом устроил. Линзы влияют на эпителий роговицы (ее верхний слой), если он будет неполноценным из-за воздействия линз, то с ним могут быть проблемы, может быть очень слабым и несостоятельным, «слезть» во время операции, может быть длительное заживление потом. Кератотопографы роговицу после линз оценивают неверно, могут быть погрешности как в измерении толщины, так и формы. Поэтому нужно быть без линз. Да, заказывать очки вам уже некогда, можно купить готовые более-менее по вашим диоптриям. В готовых очках особой пользы нет, но вам это ненадолго. Сейчас подобные продаются даже на маркетплейсах, чтобы пару недель пережить без линз. Либо есть оптики, в которых есть срочное изготовление очков, самых простых на время.