Холтер у подростка
Здравствуйте, сыну 15 лет, более 9 девяти лет занимается спортом, последнее 6 лет интенсивно, вид спорта самбо, тренировки каждый день по 2.5 часа, по рекомендации врача кардиолога ставили холтер в связи с АВ блокадой 1 степени которую обнаружили на ЭКГ. 15 Лет, вес 70 ага, рост 181. Заключение прилагаю. С таким Заключением дальнейшее занятие спортом возможно?
Здравствуйте, Екатерина, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны одиночные экстрасистолы. Средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений.значимых пауз при блокадах нет. Синдром ранней реполяризации-это вариант нормы.
Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ.
Гульнара Рафиковна,
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По результатам Холтер ЭКГ ритм правильный с эпизодами синусовой аритмии (что является нормой), средняя частота в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме, регистрируемые паузы менее 2.0 сек нуждаются только в наблюдении, никаких ограничений к физ нагрузкам нет; так же ав- блокада 1 степени, не представляет никакой, каких либо ограничений с ней нет , только контрол Холтер ЭКГ в динамике 1 раз в год
Таким образом, по данным обследования никаких ограничений к спорту нет
Рекомендуется Холтер ЭКГ 1 раз в год
Если осталось вопросы пишите