Высыпания на теле ребенка

Добрый вечер, у ребенка появились прыщи на теле На ножках, на ручках,

Принятый ответ

Добрый день.

Когда обнаружили первые элементы?
Имеется ли беспокойство со стороны ребёнка, пытаются чесать?

В таких ситуациях обычно рекомендуется исключить укусы насекомых

Какой возраст у ребёнка? На других частях тела нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

День или два назад появился на груди, красненький
Не чешет ничего , настроение такое же

Нам 4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Живем в квартире иногда залетают комары , но один комар тут залетел и все

Все же скорее всего имеет место быть укусы насекомых. Кожа малышей по своему строению склонна к выраженной реакции на укусы насекомых.

Поэтому такая реакция может быть и держаться длительное время до 7-10 дней.

В таких ситуациях обычно рекомендуют местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое

На здоровье 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, болел ребеночек вирусной инфекцией накануне? Есть ли сыпь на ладонях и стопах? Давали антигистаминные препараты, есть от них эффект? Какой возраст малыша? На лице, голове тоже есть сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ладонях нет , на стопах тоже нет
Вирусными инфекциями не болела и
Ничего не давала
Ребенку 4 месяца
На лице нет , на голове тоже нет

Приложила еще фотографии

Похоже на укусы насекомых. Укусы у малышей проходят довольно долго,за счёт строения кожи и подкожной клетчатки. В таком случае,обычно рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил, неотанином или раствором каламина. Если выраженный зуд, дать внутрь антигистаминные -фенистил 2 капли на кг массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и приложенными фотографиями.

По фотографиям можно предположить укусы насекомого (комар/мошка).

У детей в строении кожи выражена подкожно-жировая клетчатка. За счет этого укусы выглядят более объемными и обширными.

Место укуса можно обработать антисептиком, например, Хлоргексидином или Мирамистином.

На данный участок можно нанести Фенистил-гель до 3 раз в день или Псило-бальзам 3-5 раза в день 5-7 дней. При выраженном отеке- крем Адвантан или Комфодерм тонким слоем 1-2 раза в день 5-7 дней.

Дать антигистаминный препарат на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.

Рекомендую использовать репелленты перед прогулками с безопасным составом для детей. Например, Пикаридин или Бэби Дэта.

Ночью использовать дома фумигатор. Например, раптор Некусайка, раптор Бэби Дэта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , приложила еще фотографии , если можете по смотрите

Да, ознакомилась с фотографиями. Склоняюсь к укусам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , понаблюдаю )

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии визуально можно предположить укусы насекомых ( комары, мошки) ,
На инфекционное заболевание не похоже, можно наносить Фенистил гель местно, наблюдать за состоянием и температурой, при повышении температуры и распространение сыпи обязательно очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , а то уже начала переживать

🌹пусть растет здоровым!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на следы укусов насекомых

У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни