Результат КТ. Признаки интерстициальной пневмонии

Добрый день! Отчим много лет работает на заводе, там много разной пыли. Сегодня сделал КТ, кашель у него много лет. Результат напугал. Кровь назначили и анализ мокроты на следующей неделе. Заразен ли он и на сколько это опасно?

60 лет

Здравствуйте, Маргарита. Такая КТ картина может быть при инфекционном бронхиолите, вирусной пневмонии, интерстициальных заболеваниях легких (пневмонит, аутоиммунные поражения).
Для уточнения диагноза назначают общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, общий анализ мокроты.
Пока диагноз не ясен, лучше ограничить общение, отдельная посуда, масочный режим, частое мытье рук. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, ну он много лет кашляет. Еще в прошлом году хрипы были говорили

Возможно это не острый процесс, без анализов и осмотра сложно определить только по КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое, просто испугалась заразности((

Принятый ответ

На здоровье. Берегите себя!

Здравствуйте. Фиброзно-склеротические изменения - это замещение нормальной легочной ткани соединительной. В легком, по сути, возникают рубцы как на коже. В эластичной ткани формируются нерастяжимые участки, уменьшается дыхательная поверхность легких. Если возникает два-три таких участка и они невелики, пациент этого может и не заметить. Важен не фиброз сам по себе, а важна его величина (то есть какое количество легочной ткани он занимает). И то, насколько он влияет на легочную функцию. И вызывает или нет дыхательную недостаточность. То есть проявляется он клинически или является случайной рентгенологической находкой.
При небольшом фиброзе человек может всю жизнь о нем не знать и выявится он совершенно случайно при обследовани. И на такой фиброз даже внимания обращать не следует, он бессимптомный и не нарушает функцию легких. Внимания требует тот фиброз, который проявляется клинически в виде дыхательной недостаточности. Лимфатические узлы не увеличены, пневмония вероятнее всего вирусной этиологии. Рeкoмeндую ежедневные прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая нагрузка, для укрепления иммунитета необходимо сбалансированное питание. Рекомендовал бы дообследование: анализ ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ и СРБ, ОАМ, биохимический анализ терапевтический,, электрокардиограмма, консультация Терапевта очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное за подробный ответ! Прописали амоксицилин, обследование назначили. Значит он заразен??

Принятый ответ

если начал прием препарата, то не заразен, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Здравствуйте, Маргарита.
На КТ описаны:
1. Фиброзно- склеротические изменения могут быть поствоспалительными изменениями, или же изменениями,вызванными активным воспалением аутоимунного или инфекционного характера.
2. Зоны "матового стекла" могут появляться из-за вирусной инфекции, или быть зонами аутоимунного воспалителения.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, посетить пульмонолога очно, он прослушает лёгкие и решит вопрос о необходимости дальнейшего дообследования (спирометрию может назначить для оценки функции бронхов, УЗИ сердца,анализ мокроты общий и посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам).
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое! Температуры нет и одышки тоже. Он заразен сейчас?

Вирусные инфекции могут быть заразны в течении в среднем 5-7ми дней, это время лучше соблюдать эпид.режим (ограничить контакты, иметь отдельную комнату,посуду).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое и еще один вопрос задам пожалуйста, самой пневмонией можно заразиться? Или только вирусом?

Принятый ответ

Да, чаще всего заражаются только вирусом. И при снижении иммунитета может возникнуть воспаление лёгких, но есть вирусы, которые тропные к лёгочной ткани, и риски пневмонии тогда возрастают, многое зависит от вида возбудителя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеется ряд изменений:
- в обоих легких имеются зоны уплотнения легочной ткани по типу матового стекла (данные явления могут встречаться при активном воспалении- пневмонии, могут появляться при бронхоспазме- на фоне неравномерной вентиляции легочной ткани). *Для того, чтобы понимать, есть ли активность воспалительного процесса- обычно назначают контроль анализов крови- развернутый и СРБ (обычно по результатам данных анализов определяется- нужна ли антибактериальная терапия).
* с учетом вредных условий труда на рабочем месте для оценки проходимости бронхов и их функции обычно назначают очный осмотр пульмонолога (послушать легкие на наличие сухих, свистящих хрипов), также обычно назначают проведение процедуры - спирограмма с пробой
- фиброзные изменения в обоих легких могут встречаться после ранее перенесенных инфекций (пневмония, ковид), как остаточные явления.
- уплотнение стенок бронхов может быть признаком бронхита, в том числе хронического

По поводу заразности для других людей - необходимо понимать, что кроме кашля беспокоит пациента, есть ли воспалительная активность. Если подтверждается пневмония, вызванная вирусом или бактерией - то это воздушно- капельная инфекция, то есть в теории заразиться можно до 7-10 дней от начала симптомов болезни. Но, не у каждого человека, даже несмотря на контакт с респираторящим больным, разовьются симптомы болезни и уж тем более пневмония. Многое зависит от состояния иммунной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое 🌹