Результат КТ. Признаки интерстициальной пневмонии
Добрый день! Отчим много лет работает на заводе, там много разной пыли. Сегодня сделал КТ, кашель у него много лет. Результат напугал. Кровь назначили и анализ мокроты на следующей неделе. Заразен ли он и на сколько это опасно?
Здравствуйте, Маргарита. Такая КТ картина может быть при инфекционном бронхиолите, вирусной пневмонии, интерстициальных заболеваниях легких (пневмонит, аутоиммунные поражения).
Для уточнения диагноза назначают общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, общий анализ мокроты.
Пока диагноз не ясен, лучше ограничить общение, отдельная посуда, масочный режим, частое мытье рук. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо, ну он много лет кашляет. Еще в прошлом году хрипы были говорили
Возможно это не острый процесс, без анализов и осмотра сложно определить только по КТ.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, просто испугалась заразности((
Принятый ответ
На здоровье. Берегите себя!
Здравствуйте. Фиброзно-склеротические изменения - это замещение нормальной легочной ткани соединительной. В легком, по сути, возникают рубцы как на коже. В эластичной ткани формируются нерастяжимые участки, уменьшается дыхательная поверхность легких. Если возникает два-три таких участка и они невелики, пациент этого может и не заметить. Важен не фиброз сам по себе, а важна его величина (то есть какое количество легочной ткани он занимает). И то, насколько он влияет на легочную функцию. И вызывает или нет дыхательную недостаточность. То есть проявляется он клинически или является случайной рентгенологической находкой.
При небольшом фиброзе человек может всю жизнь о нем не знать и выявится он совершенно случайно при обследовани. И на такой фиброз даже внимания обращать не следует, он бессимптомный и не нарушает функцию легких. Внимания требует тот фиброз, который проявляется клинически в виде дыхательной недостаточности. Лимфатические узлы не увеличены, пневмония вероятнее всего вирусной этиологии. Рeкoмeндую ежедневные прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая нагрузка, для укрепления иммунитета необходимо сбалансированное питание. Рекомендовал бы дообследование: анализ ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ и СРБ, ОАМ, биохимический анализ терапевтический,, электрокардиограмма, консультация Терапевта очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное за подробный ответ! Прописали амоксицилин, обследование назначили. Значит он заразен??
Принятый ответ
если начал прием препарата, то не заразен, не переживайте.
Михаил Николаевич, спасибо!
Здравствуйте, Маргарита.
На КТ описаны:
1. Фиброзно- склеротические изменения могут быть поствоспалительными изменениями, или же изменениями,вызванными активным воспалением аутоимунного или инфекционного характера.
2. Зоны "матового стекла" могут появляться из-за вирусной инфекции, или быть зонами аутоимунного воспалителения.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, посетить пульмонолога очно, он прослушает лёгкие и решит вопрос о необходимости дальнейшего дообследования (спирометрию может назначить для оценки функции бронхов, УЗИ сердца,анализ мокроты общий и посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам).
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо большое! Температуры нет и одышки тоже. Он заразен сейчас?
Вирусные инфекции могут быть заразны в течении в среднем 5-7ми дней, это время лучше соблюдать эпид.режим (ограничить контакты, иметь отдельную комнату,посуду).
Виктория Викторовна, спасибо большое и еще один вопрос задам пожалуйста, самой пневмонией можно заразиться? Или только вирусом?
Принятый ответ
Да, чаще всего заражаются только вирусом. И при снижении иммунитета может возникнуть воспаление лёгких, но есть вирусы, которые тропные к лёгочной ткани, и риски пневмонии тогда возрастают, многое зависит от вида возбудителя.
Виктория Викторовна, спасибо большое 🌹
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений:
- в обоих легких имеются зоны уплотнения легочной ткани по типу матового стекла (данные явления могут встречаться при активном воспалении- пневмонии, могут появляться при бронхоспазме- на фоне неравномерной вентиляции легочной ткани). *Для того, чтобы понимать, есть ли активность воспалительного процесса- обычно назначают контроль анализов крови- развернутый и СРБ (обычно по результатам данных анализов определяется- нужна ли антибактериальная терапия).
* с учетом вредных условий труда на рабочем месте для оценки проходимости бронхов и их функции обычно назначают очный осмотр пульмонолога (послушать легкие на наличие сухих, свистящих хрипов), также обычно назначают проведение процедуры - спирограмма с пробой
- фиброзные изменения в обоих легких могут встречаться после ранее перенесенных инфекций (пневмония, ковид), как остаточные явления.
- уплотнение стенок бронхов может быть признаком бронхита, в том числе хронического
По поводу заразности для других людей - необходимо понимать, что кроме кашля беспокоит пациента, есть ли воспалительная активность. Если подтверждается пневмония, вызванная вирусом или бактерией - то это воздушно- капельная инфекция, то есть в теории заразиться можно до 7-10 дней от начала симптомов болезни. Но, не у каждого человека, даже несмотря на контакт с респираторящим больным, разовьются симптомы болезни и уж тем более пневмония. Многое зависит от состояния иммунной системы.
Елена Сергеевна, спасибо большое 🌹