Протрузия в шейном отделе позвонка

Здравствуйте,кружится голова,лежа усиливается по повороте головы получается карусель,по ходьбе если посмотреть вбок и вернуть взгляд,иногда покачивает, около трех недель,нарушение внимания и памяти.По МРТ протрузия 6 шейного позвонка,микроангиопатия головного мозга с ликвородинамическим нарушением.Ранне (25 лет назад)был перелом грудного отдела позвонка,сейчас не беспокоит .Головокружение самое не приятное нет возможности работать,какая может быть всетаки причина?Образований в головном мозге нет .Нужна адекватная схема лечения,понимаю что мне теперь с этим жить.Такие приступы уже в течении 3 лет один раз в год

48 лет

Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота

Этот ответ видела уже в другом вопросе,у меня есть еще сопутствующие проблемы

Жалобы типичны для вестибулярного (позиционного) головокружения, которое чаще всего имеет смешанный характер:
Шейный фактор (шейно-вертеброгенное головокружение) — протрузия С5–С6 и признаки остеохондроза вызывают компрессию и раздражение позвоночной артерии, нарушая кровоток в вертебробазилярной системе.
Сосудистый фактор — по МРТ головного мозга отмечается микроангиопатия и умеренные ликвородинамические нарушения, что снижает питание вестибулярных ядер и мозжечка.
Позиционный компонент — при поворотах головы и положении лёжа активируется внутреннее ухо (вестибулярный аппарат), где возможна дисфункция отложения кристаллов кальция (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, ДППГ).
Что делать и как лечить
Медикаментозно:
Бетасерк (Бетагистин) 16 мг × 2 раза в день — 1–1,5 месяца (улучшает кровоснабжение внутреннего уха и ствола мозга).
Мексидол 125 мг × 3 раза в день — 3–4 недели (снижает проявления микроангиопатии).
Милдронат или Актовегин курсами по показаниям.
Мидокалм 150 мг × 2 раза в день — если выражено напряжение шейных мышц.
Сосудистая поддержка: контроль давления, омега-3, витамин D, магний В6.
Немедикаментозно:
Лечебная гимнастика по типу манёвра Эпли (при ДППГ) или упражнения для тренировки равновесия.
Массаж, мягкая тракция и постизометрическая релаксация мышц шеи (осторожно, у опытного специалиста).
Избегать резких движений головой, особенно утром при вставании.
Сон на ортопедической подушке.
Дополнительно:
Пройти дуплексное сканирование позвоночных артерий для оценки кровотока.
Консультация невролога, отоневролога или нейрохирурга для уточнения — есть ли компрессия сосудов на уровне шеи.

Подскажите пожалуйста,мой старый перелом 7-8 грудиной,не может давать таких нарушений?сейчас там костная мозоль,наверное правильно назвала,при травме не работала нижняя часть тела около суток,затем функция восстановилась,через месяц уже ходила на костылях

У вас исследование - до 1 грудного позвонка. Сделайте МРТ грудного отдела позвоночника и можете проконсультироваться со мной на этом сайте

Вижу что вы нейрохирург,вопрос по алкоголю,понятно вне обострения,думаю вообще исключить,но мало ли

Так же хочу спросить о снижении памяти ,прогрессирующей и даже пугающей что то посоветуете?сейчас пью фенотропил

Принятый ответ

Алкоголь - нейротоксический яд. Нет смысла заботиться о потере памяти, если его употребляете. Гинко Билоба

Спасибо большое за ответ)