Успокоительное при беременности
Беременность 35 недель , выписали Валериану . В аптеке видимо перепутали и дали вечернее , зеленые драже , я обратила внимание только когда выпила почти весь пузырек. Думала просто производитель другой. Что делать ? Прочла о негативном воздействии на плод , очень сильно переживаю. Там содержится хмель , экстракт шишек хмеля , который очень токсичен для плода.
Принятый ответ
Здравствуйте, по инструкции данный препарат действительно противопоказан при беременности, поэтому его прием следует отменить, но не переживайте , содержащиеся в нем вещества не должны оказать негативного влияния на малыша и течение беременности.
Надежда Сергеевна, просто я почти выпила почти всю упаковку , и шевелений как будто стало меньше . Боюсь не повлиял ли этот препарат негативно на нервную систему ребенка
У малышей бывают периоды затишья , на его нервную систему препарат не должен оказать влияние. Для контроля за состоянием малыша если шевелений стало меньше может быть рекомендовано пройти ктг или доплерометрию.
Надежда Сергеевна, прошла ктг ,ребенок часто шевелился. Показало начальное ухудшение состояния плода ,псп1,54 сказали придти через неделю. Так как переживала пошла сделать допплер там все в норме , чсс155. Есть ли повод переживать если допплер в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего делать в этой ситуации не нужно, это препарат действительно не рекомендован к приёму во время беременности, но у вас уже большой срок, всё сформировано и как правило никакого негативного действия быть не должно, не переживайте
Екатерина Александровна, просто начала принимать где то с 32 недели , из 50 драже выпила 32, так переживаю за негативное воздействие на ребенка.Шевеления как будто стали реже
Не переживайте, скорее всего это вообще никак не повлияло
Екатерина Александровна, сделала сегодня ктг , малыш в начале процедуры был спокойным , поела сладкий батончик , начал активно шевелиться , ктг показало повышение псп1,54, начальное состояние ухудшения состояния плода направили на допплер. Все в норме , только чсс155
Это абсолютно нормальные показатели, всё в порядке у вас
Екатерина Александровна, а то что показало начальную гипоксию , мог ли стресс во время процедуры так повлиять на результаты ? Я очень переживала
Если вы переживали то и на ребёнке это могло отразиться, не нужно переживать, можно пройти КТГ ещё раз в динамике
Принятый ответ
Добрый вечер! Большинство производителей в инструкции к препарату указывает противопоказание беременность, так как мало изученности действия препарата именно в период беременности в связи с особенным состоянием. В теории, этот состав маловероятно будет оказывать негативное влияние на малыша,тем более учитывая уже большой срок, но конечно, в дальнейшем приеме нужно отказаться.
Улкер Идрак кызы, начала я его принимать где то на неделе 32, и стала замечать что малыш стал спокойнее что ли , только сегодня увидела что это не валериана , боюсь что окажет влияние на неврологическую систему ребенка
Нервная трубка малыша формируется в первом триместре. Можно посчитать шевеления малыша.
Их должно были не менее 10 за 12 часов
Улкер Идрак кызы, сделали сегодня ктг , оно показало начальное ухудшение состояние плода , пошла сделала доплер , он в норме . Не могу точно сказать есть ли 10 шевелений с промежутками
Если КТГ был не очень хороший, тогда есть смысл обратиться за вторым мнением и сделать повторно КТГ
Накануне попробуйте съест конфетку, например, чтобы малыш проснулся
Улкер Идрак кызы, так и сделала,поела сладкое , малыш активно шевелился , псп1,54 .Показала врачу своему она отправила на доплер , там все в норме . Если что то не так разве он не показал бы?
Доплер показывает кровоток артерий, по идее, да, этого было бы достаточно. Тем более если малыш сейчас активно шевелится
Для своего успокоения, можно повторить КТГ исследование через несколько дней
Улкер Идрак кызы, спасибо так и сделаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь , срок беременности уже большой все органы и системы у плода сформированы.
Прием подобного препарата , вероятнее всего, никак не скажется на малыше и прогрессировании беременности.
А в инструкции пишут беременность к противопоказанию, так как исследования подобных веществ на беременных не проводят, поэтому точно никто не знает как это может сказаться, поэтому заранее рекомендуют воздержаться.
В вашем случае остается только прекратить прием .
Радмила Койруновна, так же сегодня сделала ктг , оно показало начальное ухудшение состояния плода, псп 1,54 , в начале не было шевелений , потом они стали более активные и частые . Сделала доплер там нарушение в левой маточной артерии , но оно у меня с 23 недели , в остальном все в норме , только чсс155. Теперь переживаю за ктг , мог ли стресс во время проведения ктг отразиться на ребенке?
Здравствуйте. Да, мог. Также малыш мог спать и изначально, а затем при резком пробуждении, данные резко изменились.
В таком случае , рекомендуется контроль КТГ на следующий день. Перед процедурой, можно сьесть шоколадку.
Радмила Койруновна, а если я сразу сделала доплер , и он в норме , все равно можно быть гипоксия? В начале процедуры ктг он не шевелился , я поела батончик и он начал шевелиться , но ктг было не очень хорошим
Вероятно, малыш только проснулся, поэтому так было. Если результат ктг был не очень хорошим для личного успокоения в динамике его стоит повторить, даже если доплерометрия была хорошей. Можно через 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Так как срок беременности уже большой маловероятно наличие каких либо побочных эффектов от приема препарата
Все органы и системы уже сформированы и пороков быть не может
На данный момент рекомендуется отменить препарат
Резеда Венеровна, подскажите пожалуйста , сегодня делала ктг , на нём псп 1,54 , и начальное нарушение состояния плода , после сделала доплер , там нарушение только в левой маточной артерии, переживаю нет ли гипоксии у ребенка, только в среду выписалась с роддома , лежала на сохранении .