Сыпь после солнца
Добрый день! У меня такое было в прошлом году на ногах. Говорили,капиллярит,васкулит (я задавала и здесь вопросы и очно обследовалась). Вроде прошло. Хотя немного пигментация осталась. Теперь то же самое после солнца (мажусь spf 35, стараюсь избегать сильной инсоляции) на груди и плечах-как будто микроранки,при появлении жгутся. Что с этим делать? У меня только акридерм тут есть? Мне вообще нельзя на солнце теперь? Умный купальник тоже не помог. Какова причина этого(раньше же не было)? Не понимаю, как прикрепить здесь фото
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить петехиальную сыпь, которая может быть связана с разными причинами (например воспаление сосудистый стенки, ломкость кпилляров и т. д.) Обычно при таких состояниях рекомендуется обследование (ОАК,ОАМ, Биохимический анализ крови, СРБ, коагулограмма), консультация ревматолога,для исключения системного процесса и очный осмотр дерматовенеролога. При ограничении процесса только кожей, обычно рекомендуется Левоцетиризин 5мг/сут 14 дней,акридерм крем 2р/д длительность определяется в зависимости от динамики состояния кожи
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото можно предположить о лентиго , причинами возникновения могут быть и возрастные изменения, гормональные, частый загар без применения спф кремов, нарушения работы ЖКТ.
В такой ситуации рекомендовано нанесение препаратов азелаиновой кислоты( скинорен, азикс дерм , азелик) -2 р в день -6-8 недель, перед выходом на солнце спф защиту 50+, а так же у ля рош позэ есть сыворотка мела Б3 - наносить 2 р в день длительно
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
По фото и описанию могу предположить -
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
В подобной ситуации обычно рекомендуют препараты для укрепления сосудистой стенки, например,
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
На солнце можно до 11 и после 16
Спф наносит обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото я вижу и элементы сосудистого характера и пигментацию.
Оба вида элементов появились недавно под воздействием инсоляции?
Зуд присутствует?
Ранки появляются сами собой или после расчесов?
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на пигментные пятна и сосудистые пятна . Субъективно никак не беспокоят? Ранее не было подобных проявлений?