Чувство давления и распирания в ухе
Здравствуйте! Недавно переболела в слабой форме орви, сохранялась долго заложенность носа, пшикала сосудоссуживабщие. Раньше без проблем сходила с них назлнексом, теперь не получается. Появилось давящее чувство в ухе, особенно в одном, во втором совсем слегка. И голова «мутная». Сходила к лор-врачу - отек в носу, сказали, что в уши тоже может отдавать. Прописали назонекс. Прошла неделя, не помогает. При этом слабость, сонливость, сплю 8 часов сейчас, при этом и днём постоянно зеваю. Беспокоит это давление в ухе (почти без боли), какая-то тяжесть в затылке, тошнота слабая от всего этого. Лор в самом ухе патологии при осмотре не увидел. Сделала МРТ головы и шеи вчера. В чем может быть причина этого «распирания» в ухе?
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузия и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Принятый ответ
Объёмных образований, воспалений или отёка мозга нет, сосудистая система в норме
В шейном отделе отмечены дегенеративные изменения (остеохондроз, протрузия C5–C6, C6–C7), без сдавления спинного мозга или корешков.
Что это значит:
ощущение распирания в ухе, тяжесть в затылке, «мутная» голова, тошнота — скорее всего связаны с сочетанием двух факторов:
Евстахиит (нарушение вентиляции среднего уха) после ОРВИ и длительного применения сосудосуживающих капель.
Шейный остеохондроз и мышечное напряжение — ухудшают венозный отток от головы и могут давать чувство давления и «заложенности» в ухе и затылке.
Обычно рекомендуют:
Продолжить лечение у ЛОР-врача — можно добавить курс:
Назонекс (как уже назначено) + изотонический раствор (Аквамарис, Аквалор),
Промывания или продувание слуховых труб (метод Политцера или катетеризация — по показаниям).
Сосудосуживающие капли полностью отменить — они усугубляют отёк при длительном применении.
Шейный отдел:
Мягкий массаж, тепловые процедуры (сухое тепло, не компрессы),
Упражнения на расслабление мышц шеи, лёгкая гимнастика https://t.me/doctorotvetit,
При выраженной тяжести можно 5–7 дней приём Мидокалм 150 мг × 2 р/д (по назначению врача).
Общее: нормализуйте сон, избегайте переохлаждения, больше ходьбы и водный баланс (1,5–2 л в день).
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза. Есть практически у всех людей с возрастом. Нервные корешки, отходящие в области грыжи и протрузий, не иннервируют голову и не могут быть причиной симптомов.
По описанию так может проявляться дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Симптомы могут быть в виске, ухе, челюсти или шее с этой же стороны, иногда с иррадиацией в глаз или голову. В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день 5-7 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
При необходимости очная консультация невролога,работающего в рамках современной медицины, или цефалголога.