Результаты анализов
После неоднократно пройденного курса лечения антибиотиков продолжает высеиваться данная бяка у мужа . Он переживает , как быть дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Энтерокок фекалис относится к условно-патогенной микрофлоре, которая в норме обитает в кишечнике. Данная бактерия может быть и на нижнем белье, и в области наружных половых органов. И соответственно может попасть в анализ и показать ложно-положительный результат. Вообще какие-то жалобы беспокоят?
Мурат Анатольевич, ситуация следующая:полтора года назад ему сделали операцию по удалению паховой грыжи и варикоцеле . Спустя некоторое время он начал отмечать ощущение жжения в области простаты , обострение геморроя, вены в малом тазу были немного расширены. Списывали все на них, но лечение эффекта не особо давало (венотоники) Делали КТ, МРТ, УЗИ - никаких новообразований. Затем сдал посев - там-то и высеяли фекалис . Я тоже анализы сдала и у меня был. Лечились параллельно, ПА были защищены с тех пор и по сей день. Анализ не в первый раз сдан. С переменным успехом , то и титр снижается , то снова повышается. Антибиотики несколько видов, макмирор. На данный момент отмечает некоторый дискомфорт в районе простаты снова.
А посев чего сдавали? Моча, мазок из уретры или секрет простаты?
Кроме посева какие анализы сдавали?
Мурат Анатольевич, сдавал всё вышеперечисленное Вами.
Высеивается он в секрете простаты.
В крайний раз сдал и ОАМ. По нему всё идеально, никаких отклонений от норм.
А в микроскопии секрета простаты есть признаки воспаления? Можете прикрепить результаты?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Если у мужа нет жалоб и его тревожит только наличие условно-патогенной микрофлоры в анализе, то это не повод для антибактериальной терапии. Так ка мы не стерильны ни снаружи ни внутри.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить наличие условно-патогенной нормальной микрофлоры для половых путей, её лечение не требуется.