Высыпания на ногах. Впервые пьёт амоксиклав
Добрый день! Ребенок 1г7м болеет с сб (4.10) В сб насморк, прозрачные сопли В вс насморк, прозрачные сопли В пн насморк, густые желто-зеленые сопли t 37.4 Во Вт насморк, очень много густых желто-зеленых соплей, t до 38 В ср насморк, также густые желто-зеленые. t 38.5 В чт, t 38 вызвала врача из ПК, сдали кровь. По результатам анализа кровь бактериальная, назначили антибиотик Амоксиклав 400 по 3.5 ml 2р/д. Горло чистое, лёгкие чистые. В пт t 37.5, насморк стал не такой обильный. Ребёнок активный, пьёт хорошо, ест не очень, но ест. Дала 2 раза антибиотик (в чт в 18ч, в пт в 6ч). Появились высыпания на ногах (ляшках). Дала зодак 5 капель, высыпания не изменились. Когда прикладываю к сыпи прозрачный стакан, сыпь светлеет. Ребенка сыпь не беспокоит, не чешет. Может быть аллергия? Или это вирусная сыпь? Лезут зубы
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить острую местную аллергическую реакцию по типу крапивницы.
В таких случаях показан приём Антигистаминных Зиртек или Зодак. В данном возрасте дозировка 5 капель 2 раза в сутки. Курсом до 5-7 дней
Местно можно наносить Фенистил гель.
При нарастании элементов, рекомендуется очный осмотр врача. (Вызов скорой).
Рекомендуется обсудить с лечащим врачом смену группы антибиотика. Так как по описанию не исключается реакция на антибиотик Группы Пенициллины.
Скажите, лимфоузлы на шее, под нижней челюстью у ребенка не увеличены?
Владислав Юрьевич, здравствуйте. Увеличение лимфоузлов у ребенка самостоятельно определить не смогу. Подскажите, что делать с приёмом антибиотика, его нужно пить по времени, следующий приём в 6 утра, до этого времени врач не придёт
Учитывая, что не исключается реакция на данный антибиотик.
То в таких случаях обычно отменить его приём и дождаться назначения нового антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации нельзя исключить аллергическую сыпь, так как есть связь с началом приема антибиотика, при этом появилась после второй дозы. Обычно в подобной ситуации рекомендована консультация педиатра для замены антибактериального препарата, использование антигистаминных препаратов второго поколения. При значительном нарастании сыпи рекомендован вызов бригады СМП.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Сыпь по фотографии может свидетельствовать о реакции на антибиотик, лекарственная сыпь.
Лекарственная сыпь не всегда означает истинную аллергию, но в данном случае все равно рекомендовано обратится к лечащему врачу за дальнейшей тактикой по замене препарата.
Также стоит исключить заболевания вызванные ВЭБ, для которого данная сыпь в комбинации с антибактериальной терапией характерна.
Полина Вячеславовна, спасибо за ответ. Подскажите, что делать со следующим приёмом лекарства. Даю антибиотик по времени, следующий приём в 6 утра. Пропустить приём до осмотра врача?
Рекомендовано пропустить прием антибиотика, врач заменит на другой, если будет необходимость и не будет подозрения на вирусную этиологию ( как писала выше-это может быть также проявление вэб инфекции), сразу после покупки дадите новый, сыпь пройдет после отмены не сразу, в течение двух недель
Если нет зуда и ребенок не чешет ее, то в антигистаминных необходимости нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Вознаграждение антибиотик
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все возможные аллергены пищевые(мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
И амоксицилин(но решает лечащий врач после очного осмотр ребёнка )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак в возрастной дозировке на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это аллергическая реакция, на антибиотик тоже может быть. В таком случае антибиотик рекомендую отменять сразу. В таких случаях рекомендуют антигистаминные препараты негормональные Фенистил гель разрешён по возрасту или гормональные например Целестодерм В тоже разрешён по возрасту. Внутрь тоже антигистаминные: капли Солонэкс или Зиртек (с 6 мес разрешён) - это цетиризин или Блогир сироп это дезлоратадин (с года разрешён). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.