Бурсит, лигаментит боковой связки, остеоартроз 0-1
Припухлость в колене, боли, образовалось уплотнение, МРТ показало выпот, повреждение мениска 2 степени. лечила по совету врача НПВП, мази, физиотерапия(фонофорез, магнит), боли ушли, припухлость в над коленной чашечке осталась. Пошла к другому ортопеду, сделал блокаду Дипроспан(потому что жидкость и припухлость не до конца ушли) , сказал нужно колоть флексотрон соло, пошла к другому ортопеду, сказал мазать мазями (индовазин) ЛФК. Лечусь уже два месяца. Кому верить? Была ли нужна блокада? Это только временная помощь..
Здравствуйте! Ваша растерянность абсолютно понятна, когда сталкиваешься с разными мнениями врачей. Вы проделали уже большой и правильный путь: сняли острое воспаление, прошли физиотерапию и продолжаете искать решение.
Давайте разберем ситуацию по порядку.
Разные назначения — это часто не значит, что кто-то неправ. Ортопеды могут иметь разные подходы к лечению хронических последствий травмы. Первый врач следовал агрессивной тактике (блокада, уколы гиалуроновой кислоты), второй — более консервативной (мази, ЛФК). Оба подхода имеют право на существование.
Насчет блокады «Дипроспаном»: да, это мощное противовоспалительное средство, которое действительно дает быстрый, но зачастую временный эффект. Его цель — резко подавить остаточное воспаление и выпот, которые не ушли после НПВП. Это не было ошибкой, это был способ «оборвать» затянувшийся процесс.
Что сейчас самое важное?
Жидкость и припухлость,которые сохраняются два месяца, говорят о том, что проблема не решена до конца. В такой ситуации ключевым элементом лечения является лечебная физкультура (ЛФК). Укрепление мышц бедра (особенно четырехглавой) — это естественный «корсет» для колена. Сильные мышцы стабилизируют сустав, улучшают кровообращение и помогают окончательно убрать остаточные явления.
Верить стоит тому врачу, который уделил вам больше времени, подробно объяснил план действий и сделал акцент на вашей активной роли в восстановлении (то есть на ЛФК). Продолжайте мазать мази по рекомендации, но сделайте лечебную гимнастику своим главным приоритетом, желательно под контролем специалиста.
Вы на правильном пути. Восстановление колена после такой травмы часто требует терпения. Два месяца — это не критично, организм у каждого свой. Доверяйте себе, продолжайте лечение и будьте последовательны.
Александр Александрович, спасибо за ответ, после блокады когда я могу приступить к ЛФК? Стоит ли продолжить физиотерапию? и я правильно поняла, что укол гиалурона сейчас не обязателен и можно будет сделать его если ЛФК не поможет. Боюсь упустить момент и затянуть лечение до хронической формы
Принятый ответ
Александр Александрович, спасибо за ответ, после блокады когда я могу приступить к ЛФК? ➡️ На следующей день
▪️ Стоит ли продолжить физиотерапию? ➡️ Да
▪️ и я правильно поняла, что укол гиалурона сейчас не обязателен? ➡️ Верно
▪️ и можно будет сделать его если ЛФК не поможет? ➡️ В яблочко
Александр Александрович, спасибо за консультацию