Почему ребенок кричит без соски и не на руках родителей?
Здравствуйте. Ребенку 4 недели. После отхождения мекония и выписки приехали домой и два дня какала по 2-3 раза в день жидко и запах кислый, кал частично впитывался в подгузник. Вызвали врача, сказал пить лактозар в каждое кормление 1 капсулу, биогая 5 кап/день и эспумизан по 5 кап/5 раз. Я в дополнение по совету консультанта по Гв Исключила молочку из рациона также. По стулу сначала не было изменений, а потом стало лучше в плане консистенции - кашециообразный с кусочками. Потом где-то на 3 день как были дома примерно в то время когда стали давать лекарства, прописанные врачом, какать стала стабильно раз в 2 дня, а потом еще реже - раз в 3 дня и так до сих пор. И то, приходится ее класть на пеленальник, поджимать ножки и ждать, то есть высаживания, массажики не помогают, хотя делаем мы их не часто, так как делаем все, чтобы она не кричала, а если ее с рук снимешь - то орет сильно… Газы мучают с первого дня как дома, натужися и пукает. Первое время обходились без соски, подукачаешь и все нормально, иногда натужится попукает и дальше в хорошем настроении. Потом стала кричать когда переодеваешь/меняешь подгузник- спустя полторы недели сдались и начали применять соску, так как кричала каждый раз когда делаешь что-то что ей не нравилось. Потом на 3 недели стала есть по 11 минут ровно каждую грудь, глотки слышу, но как будто мало по времени ест. И вот сегодня идет 4 неделя, и уже два последних дня просто в ужасе от того как сильно она плачет, успокаивается только на руках и исключительно с соской или с грудью. Как будто ее режут- сильно закатывается, как только кладу ее в кроватку или в кокон поиграть. Снимаешь с рук, чтобы переодеть или поменять подгузник - снова закатка до посинения. Уже сил нет, как ей помочь? Явно ей тяжело от того, что не какает так долго или газы? Живот мягкий, но когда кричит - твердый (мышцы напрягает?). Сегодня ставили газоотводную трубочку, но ничего не вышло! Ни одного газа… Надо сказать, что лактазар я отменила где-то на 3 недели, так как патронажная сестра сказала можно не давать. Стул не изменился после отмены лактозара, эспумизан продолжаю и биогая тоже. Еще сама решила пропить Бак сет форте для профилактики. Сначала с мужем думали что норма все, но вот послежние два дня у меня у самой уже истерики, очень тяжело все время на руках, плачет от всего подряд, соску вообще не отберешь, исключительно только с ней молчит и на руках. При этом натуживается и как бы рычит, то есть пытается покакать или попукать и иногда выходят газы, но после ей легче не становится как будто. Вчера вообще висела весь день на груди по 40 минут, сегодня плохо спала и ночью и днем, а вот ест сегодня снова по 11 минут, вечером срыгнула во время кормления, примерно 2 ст ложки, но может и побольше, может на зивотик надавила не знаю. Еще бывает часто после кормления икает, в животе тоже все время икала. Во время кормления не выгибается, не отказывается, не плачет после кормления, немного даже успокаивается. Я еще не знаю по поводу веса, думала может она голодная и не доелает. Родилась 3620, выписали 3270. Неделю назад взмешивала 3930. То есть прибавка от рожденного веса 310, от выписанного - 640. Вес восстановила на 14 день, потом за неделю прибавила 290 грамм, в воскресенье снова контрольно будем взвешивать. Массажики, выкладывание на живот, позу тигра делать стараемся, но она чаще не дает - кричит все время. Пытаюсь высаживать, тоже не получается. Почему она такая беспокойная? Пожалуйста скажите, может нужно какие-то анализы/исследования сделать, чтобы не упустить ничего опасного? Я читала что какать на гв говорят в норме и раз в 7 дней, но последние дни она гипер беспокойная, может это связано с тем что она хочет сходить в туалет? Или это газы? Как ей помочь? Стоит ли вернуть лактозар? Может это после его отмены так она реагирует?
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно беспокойство ребенка связано со скачком роста, который у малышей происходит на 5 недели.
В этот период малыши становятся более беспокойные, чаще находятся на груди у мамы, на ручках, так как им так становится спокойнее
Лактазар применяем при лактазной недостаточности - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Если данных симптомов нет, то в лактазаре нет необходимости
Дозировку эспумизана можно увеличить до 10 капель перед каждым кормлением
Так же возможно беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Либо беспокоят колики - тут, к сожалению, нужно искать, что успокаивает малыша (кому то помогает включенная вода, кому то помогает темнота, кому то белый шум, можно попробовать грелку положить на животик или что то теплое ), к сожалению от коликов нет никакого препарата, который помог.
Тут нужно набраться терпения, сил и вместе с малышом пройти этот этап. До сих пор нет причин появления колик, но есть мнение, что происходит заселение жкт нужной микрофлорой
Татьяна Андреевна, спасибо. А раздражать попу стул может только если в подгузник покакает и долго будет соприкосновение кожи со стулом или сразу реакция будет? Она у нас просто ходит в туалет на пеленку, когда ножки поджимаем к верху, то есть соприкосновение кожи со стулом несколько минут всего. Получается если у нас не краснеет, то значит среда не кислая, верно?
Татьяна Андреевна, а сколько длительность коликов обычно? это может так проявляться лактационный криз? По прибавкам у нас все нормально? В воскресенье могу указать сколько еще за неделю прибавили для оценки
640 грамм это прибавка за месяц?
Если бы стул был кислый, то даже за несколько минут попа бы краснела
Татьяна Андреевна, 640 грамм это прибавка за 3 недели от веса при выписке. Месяц ребенку будет 14.10.2025
За 3 недели прибавка хорошая, скорее всего, к месяцу малыш наберет в весе еще.
Колики/газики в среднем у малышей проходят к 3-4 месяцам
Татьяна Андреевна, спасибо за ответы. Получается лактозар давать не нужно? А биогаю?
Биогаю можно продолжать давать, это доказанный пробиотик
Принятый ответ
Здравствуйте. Стул если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку.
Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут чтобы фермент активировался, начал работать и после - дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем. Фермент должен быть активирован и поджидать лактозу в кишечнике, тогда реакции негативной будет гораздо меньше. Маме диету безмолочную назначаем только при АБКМ подтверждённой. Если этого нет, то маме диета не нужна. Ребёнок получает в любом случае лактозу из маминого молока. Если недостаточно фермента, то даём заместительную терапию – фермент лактаза. У млекопитающих в том числе и человека галактоза образуется эндогенным путем: преимущественно синтезируется в процессе ферментативных реакций между уридиндифосфатглюкозой (УДФ-глюкозой) и УДФ-галактозой, а также в процессе обмена гликопротеинов и гликолипидов. В норме задержка стула на ГВ может быть до 7 дней, так как грудное молоко хорошо усваивается и ребёнку какать просто нечем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, , спасибо. А раздражать попу стул может только если в подгузник покакает и долго будет соприкосновение кожи со стулом или сразу реакция будет? Она у нас просто ходит в туалет на пеленку, когда ножки поджимаем к верху, то есть соприкосновение кожи со стулом несколько минут всего. Получается если у нас не краснеет, то значит среда не кислая, верно?
Вы считаете нам нужно продолжить лактозар для профилактики или в нем нет смысла? Могут появиться колики от того, что перестали давать?
По поводу усваемости стула -на 3 день какает очень много, это нормально? Кажется как будто все дни без стула беспокоится, но при этом газы у нее выходят, но она не успокаивается. Газы могут выходить, если кишечник не опорожнен?
если Лактазар помогает, то желательно использовать или Колиф в каплях или Изикол в каплях
Михаил Николаевич, а какая дозировка изикола на ГВ и как часто? В ночные кормления тоже давать?
3-4 недели 120 мл 9 капель
1-2 месяца 150 мл 13 капель
3-4 месяца 180 мл 15 капель
на каждое кормление
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То прием фермента лактозар не показан ,так как его назначают при лактазной недостаточности
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Эльнура Назимовна, по поводу температуры: как понять, что ребенку жарко или холодно? Нам потронаж сказала 25 градусов минимум и двойные носки на ножки. Сказала, что ножки всегда должны быть теплые, чтобы ребенок не тратил энергию на их согревание. Она все время горячая, но как только переодеваю чихает, как будто реакция на то что прохладно.
Эльнура Назимовна, по поводу лактозара, его можно давать, если стул редко 1 раз в 3 дня, мучают газы (тужится, пукает, но легче ей не становится) и когда кормлю, то молоко будто сразу в живот поступает- слышу очень громкие глотки и урчание в животе во время этих глотков. Урчания в остальное время кормления нету. Пить или отменить лактозар?
Добрый вечер
По поводу того холодно или нет ,можно понять по рогам шею сзади ,если теплая значит не холодно
У мам шашек почти постоянно холодные ручки ,ножки и носки (это особенность терморегуляции )
Перегревать надевать 2 пары носков не нужно
24-25 нормальная температура
По поводу лактозара если нет симптомов ЛН то прием не показ ,отменять постепенно сначала на дневные кормления потом на ночную и наблюдать за состоянием ребёнка ,если появятся симптомы которые писала выше то рекомендуют вернуть прием фермента
Принятый ответ
Здравствуйте, набор веса у ребёнка в норме. Вероятно, что питания хватает.
Лактазар – это фермент, который нужен при лактазной недостаточности. Он облегчает её симптомы.
По описанию лактазной недостаточности нет.
Поэтому, в подобной ситуации рекомендуется использовать грелку на животик( удобно с вишневыми косточками), массаж живота, позу высаживания, эспумизан и биогая оставляем. Когда запланировала комиссия на один месяц? Важно пройти эту комиссию, и по плану дообследования решить по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды, высаживания.
В данный период ещё скачок роста, в этот период может нарушаться поведение, малыш более Беспокойный. Стоит переждать, если малыш успокаивается с соской, то пусть она будет. Уберите, когда пройдёт дисхезия и скачок роста.