Очаговое образование в лёгких

Здравствуйте.Папа проходил терапевта, врач услышал свист в лёгких.Сделали рентген,обнаружили очаговое образование в правом лёгком.Отправили на КТ. Результат прекрепила. Что это такое?И как это лечить? Папе 63года.

Удалили простату, 2 года назад. Была онкология 2 стадия
63 года

Здравствуйте. Участки фиброза, единичные очаги больше соответствуют перенесенному когда-то воспалению, которые превратились в рубцы. Как правило они не опасны и симптомов не вызывают. Но, тем не менее, с учётом онкоанамнеза и впервые выявленных очагов, обычно рекомендуют повторить КТ через 6 месяцев для оценки динамики.
Что касается свистящего дыхания, то это может быть признаком бронхообструкции, которая по КТ не выявляется, в таких случаях обычно рекомендуется проведение спирометрии с бронхолитической пробой для оценки проходимости дыхательных путей и общей оценки функциональности дыхательной системы.

Наталия Васильевна, спасибо. А бронхообстукция как могла появиться?пневмонией не болел

Принятый ответ

Она может появиться из-за многих факторов, например воспаления в бронхах, на фоне вирусной инфекции, аллергии, вдыхания различных аллергенов или химикатов.

Здравствуйте, Яна. По КТ описаны поствоспалительные изменения, участки фиброза (рубцовая ткань), мелкие очаговые изменения вероятнее внутрилегочные лимфоузлы.
Опасного ничего не найдено.
У папы есть стаж курения, профессиональные вредности?

Екатерина Сергеевна, спасибо вам за ответ, нет, он никогда не курил. Но живёт в селе и работая на посевной сеял пшеницу с отравой, плюс зимой работал в кочегарке, очень много лет.

В таком случае по возможности стоит пройти спирометрию с бронхолитиком для исключения обструктивного бронхита (нарушения воздушного потока).

Екатерина Сергеевна, если папу ничего не беспокоит, кашля нет, всё равно нужно пройти?

Принятый ответ

Да, так как при осмотре были зафиксированы хрипы в легких.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
На КТ описаны изменения в виде:
1. Плевральные тяжи и участки фиброза - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, могут остаться после перенесенного ранее бронхита, или воспалителения, или коронавируса.
2. Мелкие очажки тоже могут быть или зоной локального фиброза, или внутрилегочные лимфоузлы, которые так отреагировали на перенесенную вирусную инфекцию не так давно.
В таких случаях рекомендуют КТ повторить через 6 месяцев для оценки динамики.
Свист в легких может быть связан с бронхитом из-за вредных факторов труда, в таких случаях рекомендуют провести спирометрию дня оценки функции бронхов, по ней будет понятно,нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ инфильтративных и обьемных образований нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные и опухолевые процессы в легочной ткани, но имеется ряд других изменений:
- плевральные тяжи, очаги фиброза- это все остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего остаются после пневмонии, ковида). По сути, представляют собой рубчики как на коже, только в легких. Лечения не требуют, симптомов не дают.
- единичные мелкие очажки, судя по описанию, больше данных за то, что они являются либо также мелким фиброзом (шрамики), либо внутрилегочными лимфоузлами- нормальная находка на КТ. При первичном обнаружении данные изменения обычно требуют динамического наблюдения- контроля КТ через 6 месяцев.
- утолщение стенок бронхов может быть признаком бронхита, в том числе хронического.

С учетом жалоб на хрипы и свисты в грудной клетке- обычно рекомендуют проведение спирограммы с пробой для исключения бронхоспазма.