Кветиапин и Атаракс

С 5 числа бессонница, давление. От тревоги и стресса и для сна с 6.10 атаракс и квеатипин назначен. Атаракс 1.2 утро 1/2 обед и 1 (25) ночь и квеатипин 25. Приступы давления или тахикардии пошли. Сон на несколько часов. В ночь с 9 на 10 не приняла квеатипин. Спала так же несколько часов плюс приступ давления. Сегодня атаракс уменьшила в дозе в обед тк сонливость и странное ощущение толи давления грудной клетки толи слишком сильной расслабления грудной клетки. Можно ли сегодня принять только квеатипин на ночь половину (уменьшение дозы согласовано с врачом) без атаракса, хотя изначально хотела уменьшить до 12,5, но по грудной клетке непонятно что это такое и опасно ли это.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принимать только квеатипин 12.5 мг без атаракса в целом можно, благодаря этому можно будет оценить переносимость лекарственных препаратов по отдельности. Ощущение в грудной клетке, которое вы описываете, как правило опасности не представляет , просто ваша тревога усиливает эти телесные ощущения.

Анжела Вильевна, хорошо, спасибо! Как быть дальше ? Приём врача только в понедельник мне кажется мне не подходят такие дозы, но несколько дней назад врач запретил уменьшать атаракс. Да я волнуюсь не доверяю таблеткам наверное. Можно ли убрать совсем квеатипин?

Я думаю лучше отменять препараты под контролем врача. Помимо бессонницы и давления, с какими еще жалобами вы обратились к врачу? Возможно ранее была тревожность ?

Анжела Вильевна, в 2023 году я тоже получила стресс и не спала, тело здрагивало или давление . Месяц мучалась и потом на ночь приняла атаракс 12,5 и все было замечательно и помогло в 1 день. А в этот раз я сама начала принимать по половине и не увидела результат и бросила, но через день началась бессонница тк была гипертония, но я думаю она как раз от стресса.

В таких случаях обычно назначают прием антидепрессантов, так как вероятнее всего выше перечисленные симптомы в рамках тревожного расстройства , а атаракс и кветиапин лишь купируют симптомы , а антидепрессанты лечат , они регулируют уровень нейромедиаторов в мозге , тем самым снижают симптомы тревоги и депрессии, снижают гиперреакцию на стресс. Из антидепрессантов можно рассмотреть феварин , помимо противотревожного действия данный препарат дополнительно нормализует сон , так как влияет на мелатонин.

Анжела Вильевна, врач хотел помимо атаракса и квеатипина назначит антидепрессант, но я смутилась и отказалась. Мне нужно пересмотреть лечение ? Я не понимаю как не выходных действовать ? Я вчера не выпила квеатипин а сегодня атаракс не буду. Это ок ?

Да, лучше пересмотреть лечение. Если на фоне приема кветиапина 12,5 мг давление будет стабильное и нормализуется сон , то вполне возможно оставить только прием кветиапина до обращения к врачу.

Анжела Вильевна, а атаракс утро и обед тоже не принимать ? Спасибо что вы не спите вечером.

Вы атаракс тяжело переносите я так поняла ?

Анжела Вильевна, видимо да и это непонятно потому что в 2023 я пила с большим удовольствием не было синдрома отмены и привыкания по 12,5 на ночь и заснула я сразу в первый день на 8 часов, а сейчас доза 50 и то я уменьшила сегодня в обед и тревога , стресс и даже истерика была сегодня тк никто не отвечал из врачей, скорая не едет.

Я думаю это вполне вызвано низкой дозировкой препарата , потому что возможно сейчас состояние хуже , чем было в прошлый раз , в таких случаях обычно наоборот повышают дозировку атаракса и принимают , допустим , по 1 таб 3 раза в сутки , у него есть противотревожный эффект , но у вас на фоне его приема сонливость, возможно стоит обсудить с лечащим врачом замену на дневной транквилизатор , допустим стрезам или грандаксин, они не вызывают сонливость.

Анжела Вильевна, мы можем обменяться контактами ? 89855265018 ватсап или Макс.

По правилам сайта нам нельзя переходить в другие мессенджеры

Анжела Вильевна, а как вы ведете пациента ? Завтра я бы хотела схему лечения обсудить

На сайте можно приобрести персональную консультацию , на странице у врачей , консультации также текстового формата

Анжела Вильевна, хм без личного контакта((( выпила квеатипин. Атаракс пропускаю вечерний прием на сегодня. Очень надеюсь что найду выход из своей ситуации! Вам спасибо что не спите !

Выход обязательно найдется, ваше состояние успешно поддается лечению. Доброй ночи.

Анжела Вильевна, спала вроде ок 4 часа 30 минут, но утром обоснулась и сразу небольшая тахикардия, но потом легла опять. Могу ли я до понедельника принимать только квеатипин или же квеатипин на ночь а утро и обед оставить атаракс по 12,5 и 6,25.

Здравствуйте, можете оставить только Кветиапин , затем уже на усмотрение врача поменяете схему лечения

Анжела Вильевна, хотела ещё уточнить почему из врачей никто не ставить диагноз, но при этом выписывают таблетки. В понедельник я опять иду на прием потому что атаракс отменила полностью принимаю только квеатипин, но как тогда доверять врачу ? Да может согласиться на антидепрессанты или на замену атаракса и опять до следующего приема трястись потому что я и эти препараты не знаю и как они себя поведут тоже. Врач не на связи да есть эта группа но опять же я для вас призрачный пациент. Как вообще себя должен по правилам вести человек?

Вы можете сами попросить врача сообщить предполагаемый диагноз и почему он назначает те или иные таблетки

Анжела Вильевна, атаракс для тревоги квеатипин для сна, а диагноза нет кроме комментариев ну ты же как то жила с этим это такой психотип личности и не умение жить в социуме. Вы по описанию предполагаете тревожное расстройство и при этом в рецепте тоже диагноза нет. Я просто хочу для себя понимать всю серьезность хотя конечно правду иногда страшно принимать. Или я просто накручиваю себя …

Вы можете попросить выдать справку с указанием диагноза , написав заявление на имя заведующей , там и укажут диагноз , который вам выставили. Другой вариант - обратиться к другому врачу с целью получения второго мнения. В рецепте диагноз не указывается. Вам назначили только симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Конечно можно принимать только один кветиапин, либо один только атаракс на ночь.
Вообще желательно назначение антидепрессанта для полноценного лечения (чаще всего причиной бессонницы является тревога, потому и назначается антидепрессант, он не только при депрессии нужен).
Ощущение дискомфорта в области грудной клетки, скорее всего, связано с повышенной тревогой и таким телесным её проявлением

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы можете принимать только Кветиапин на ночь.
В маленьких дозировках Кветиапин оказывает тоже противотревожное действие.
Однако если есть цель вылечить тревогу, то стоит обсудить с лечащим врачом назначение антидепрессантов группы сиозс.

Наталья Дмитриевна, спасибо большое!

Рад вам помочь! Нужна будет помощь - обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно только кветиапин, это вообще более рациональный препарат и оба препарата использовать особо смысла нет, кветиапина для сна вполне достаточно, тут больше вопрос подходящей дозировки.

Екатерина Дмитриевна, если нет смысла тогда почему назначают 2 препарата? Атаракс от тревоги и Кветиапин для сна и настроения как сказал врач. Я думаю мне дозировка не подходит и возможно лекарства. На атараксе вечером было давление на кветиапине утром небольшая тахикардия. Реакция ли это на таблетку или же психика так работает непонятно.

Могла быть тахикардия на Кветиапин, так как он часто давление снижает; атаракс можно днем от тревоги, а Кветиапин вечером и так за счет седативного эффекта и сон даст и тревогу уберет.

Екатерина Дмитриевна, если такой признак то можно дальше принимать препарат ? Я про Кветиапин. Атаракс я могу тогда снизить утро 6,25 и обед 6,25? Или до понедельника принимать только Кветиапин 12,5 на ночь ? Тревога всеравно какая то есть пока нет четкой мне подходящей схемы лечения.

Да, можно принимать, но если дольше пары недель так и сильная тахикардия, больше 120, то лучше заменить
От 6,25 атаракса наврятли что-то будет;
Данные препараты тревогу не лечат полноценно, мера временная.

Екатерина Дмитриевна, нет тахикардия от 95-110 проходит быстро. 6,25 да доза маленькая, но если сложить дневные дозы это уже 12,5. Может по самочувствию посмотрю ещё на ночь 6,25 добавить ?

Атаракс действует не накопительно, короткий срок, таблетку приняли, через 20 мин пик и пару часов на спад; суточная доза до 300 мг в сутки может доходить, по эффекту подбираем

Екатерина Дмитриевна, да, не знала. Значит он не требует отмены и нет синдрома отмены. А квеатипин ? Нет синдрома отмены ? Можно и пропускать прием? Квеатипин применяют от шизофрении , а как такой препарат действует на почти нормального человека ?

Нет у них синдрома отмены; Кветиапин до 100 мг как гипнотик идет, для сна

Екатерина Дмитриевна, врач вышел на связь предлагает полную отмену атаракса и прием только квеатипина 1/4 утро и 1/2 вечер. Я предложила как вариант заменить атаракс грандаксин, но я конечно не принимала его никогда, но получила отказ. Кветиапин можно так пить ? Утро и вечер. Изначально он был для сна и настроения, а атаракс от тревоги.

Можно так Кветиапин, но скорее всего будет сонливость утром .
Грандаксин крайне слабый препарат для купирования тревоги.

Екатерина Дмитриевна, атаракс не подходит, грандаксин слабый тогда что можно ещё ? 1/4 всеравно будет клонить в сон ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как атаракс, так и Кветиапин могут давать побочный эффект в виде снижения артериального давления, тем более при их совместном применении, поэтому обычно рекомендуется контроль давления при использовании данных препаратов. Приступы, сопровождающиеся повышением давления и чувством страха, могут быть симптомом панического расстройства. В таком случае требуется лечение противотревожным антидепрессантом (например, Сертралином или эсциталопрамом), так как они дают наиболее стойкий эффект , в отличие от препаратов кратковременного действия (Кветиапин, атаракс).

Ирина Вячеславовна, есть страх приема таблеток, что с этим делать? Вернее недоверие к врачам и схеме лечения. Сон восстановлени всего на 4 часа, пробуждения чёткие в 4 утра причины Непонимаю. Мозг включает сам программу. К вечеру тревога, активность, но так же хочется спать. Когда засыпаю потом резко просыпаюсь, видимо мозг боится потерять контроль, страх смерти наверное. Антидепрессанты тоже пугают вдруг зависимость и побочка. Может дыхание прерывается не понимаю во сне.

Страх приема медикаментов можно обсудить со своими лечащим врачом, чтобы развеять все мифы, связанные с приемом антидепрессантов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать