Это лишай?
У котенка появилось на днях такое пятно в ухе. Не чешет, не беспокоит Похоже на лишай? Что еще это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лишай может проявляться в виде округлых, шелушащихся пятен с обломанными волосками.
На ушной клещ (отодектоз) не похоже при нем можно увидеть темно-коричневые выделения, похожие на кофейную гущу. Аллергическая реакция на корм, укусы насекомых или другие раздражители может проявляться в виде пятен
Возможно механическое раздражение
Пораженный участок рекомендуется обработать хлоргексидином 0.05%
Принятый ответ
Здравствуйте. Лишай нельзя исключать, потому что он может иметь разный вид абсолютно. Тк место для лишай характерное, то рекомендуется провести диагностику, а именно соскоб на дерматофитии. До посещения врача очно лучше ничем не обрабатывать,чтобы не смазать картину и результат анализа был достоверный.
Если результат анализа будет отрицательным, то рекомендуется исключить блошиный дерматит с помощью обработок и пищевую аллергию.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить, что поражение характерно для лишая. Для точной диагностики рекомендовано провести люминесцентную диагностику или трихоскопию очага поражения.
До очного осмотра и проведение диагностики можно начать обработку местно раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день.