Проблема надеюсь на совет врача.

Полтора года назад у меня начала ухудшаться моторика пальцев рук, тяжелее стало работать за пк, смартфоном. Так же на кухне когда готовлю. Я думал это какие то отсложнения от гипотериоза который я никак не компенсировал. Пол года назад решил заняться лечением всего этого. Пошёл к эндокринологу и неврологу. Пол года пью гормоны. А невролог прописал витамины, аксамон, теоктацид. Мне всё это помогает но только временно, когда их принимаю. К ухудшению моторики добавилось то что дискомфорт испытываю и при хотьбе, так же шум в ушах постоянный появился, всё время тяжесть в голове, тяжело сосредоточиться особенно при работе или когда за рулём (редко но езжу),немного ухудшилось зрение хотя было всегда стабильным. За эти пол года сдал много анализов,некоторые несколько раз, в них всё хорошо: анализ крови общий,биохимию,узи почек,печени,мочу,мрт мозга. узи и анализы щитовидки (пол года ттг уже в норме,гормоны контролирую). Даже не знаю что проверять и как это состояние лечить, только с помощью уколов (аксамона или ипидакрина) 10 дней делаю, потом перерыв около 10 дней могу себя чувствовать более менее терпимо, без них вообще плохо и не знаю что лечить и как. Может посоветуете что ещё обследовать и что это может быть.

гипотиреоз
39 лет

Здравствуйте, опишите более подробно симптоматику по рукам:
1) не похудели ли кисти? не исчезает ли с них мышечная масса?
2) есть ли объективная слабость в кистях? т.е. трудности при сжимании, разжимании, можете записать видео как выглядят кисти и как выполняются движения "сжать-разжать с полным разгибанием всех пальцев амлитудно 15 раз"
3) есть ли чувствительные нарушения в кистях (онемение, покалывание), если есть, то в каких пальцах
4) нет ли мышечных фасцикуляций по телу (мышечные подергивания или ощущения ползания в мыщцах)
5) есть ли скованность в кистях, не деформированы ли суставы кистей, нет ли суставных болей

1) кисти не похудели и руки не похудели.
2) Слабости нет, только вялость в руках и пальцах, но с приёмом лекарств становится лучше. Чтоб опять заметно ухудшилась моторика пальцев надо пару недель не принимать лекарства.
3) онемений нет но 1 раз примерно год назад заколол и стал неметь левый мизинец и половина безымянного, с того времени в нëм чувствительность немного отличается, она не хуже но немного другая.
4) подëргивания в мышцах нет.
5) суставной скованности и болей нет, суставы по всему телу ныли особенно перед сном около года но с приëмом гормонов щитовидки это быстро прошло, видимо было одно из проявлений гипотиреоза.

Онемение мизинца и частично 4го пальца на левой руке вероятно является проявлением компрессионо-ишемической невропатии левого локтевого нерва (пережатие нерва на уровне локтевого сустава, при гипотиреозе часто бывают туннельные синдромы). Насчет нарушения мелкой моторики сказать труднее. Это может быть проявлением моторной полинейропатии, стеноза позвоночного канала на шейном уровне и даже такой редкой патолгии как болезнь Хироямы. Чтобы понять причину можно пройти дообследование: элеткронейромиография рук стимуляционная, МРТ шейного отдела позвоночника с просмотром спинного мозга