Подозрение на эндометриоз

Здравствуйте! Врач предположила у меня эндометриоз по симптомам: болезненные месячные (обезболивающие не всегда помогают), боль, отдающая в поясницу, выраженный ПМС почти с середины цикла — не просто плохое настроение, а сильное раздражение, истерики, чувство, что выбивает из колеи. Сейчас пью Циклодинон, стало немного легче. Раньше были лёгкие мажущие выделения в конце месячных (не всегда), но уже давно нет. УЗИ пока не делала. Подскажите, пожалуйста, насколько можно ориентироваться только на такие симптомы — можно ли по ним предположить эндометриоз с высокой точностью? Мы сейчас планируем беременность (пока только 2 цикла), и я переживаю, может ли это повлиять на зачатие. Как лучше действовать в такой ситуации: какие обследования пройти, чтобы подтвердить или исключить диагноз?

Витилиго, фарингит, тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эндометриоз, действительно, диагноз клинический. По описанным симптомам предположить его можно.
Если речь идет о внутреннем эндометриозе, по УЗИ можно видеть косвенные признаки: диффузные изменения миометрия.
Эндометриоидные кисты видны по УЗИ очень хорошо.
При легких формах, без выраженных клинических проявлений, планировать беременность можно.
В случае подозрения на эндометриоз и отсутствия беременности обычно рекомендуется диагностическая гистеро- и лапароскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эндометриоз нельзя вылечить, если он есть Вам жить с ним до менопаузы. Можно принимать определенные КОКи, чтобы уменьшить проявление эндометриоза . Но перед беременностью при эндометриозе нет каких то особы обследований.

Сам диагноз ставится по узи , на клинику ориентируются вторично. Поэтому стоит пройти узи перед планируемой беременностью

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , косвенно можно заподозрить эндометриоз , так как есть боли . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется продолжить планировать беременность , если зачатие не произойдет за 12 месяцев , то стоит дообследоваться.
При наступлении беременности эндометриоз никакого негативного влияния не оказывает .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, порой по таким симптомам, а также по осмотру на кресле «руками» действительно можно достаточно достоверно предположить эндометриоз. Для этого обычно нужно намного больше уточняющих вопросов и общения с женщиной, но при должном качестве беседы диагностическая гипотеза действительно может быть достаточно достоверной. Что касается обследования инструментального, в таком случае полезно в первую очередь узи малого таза, иногда дополнительно требуется проведение МРТ. Но на тактику планирования беременности все это в любом случае не влияет: даже если эндометриоз обнаруживается, во-первых, он далеко не у каждой женщины вообще может хоть сколько-нибудь влиять на фертильность (способность забеременеть), а во-вторых, в любом случае в такой ситуации рекомендуется спокойно начать активное планирование «без оглядки» на эндометриоз, ведь пока не попробуешь, не узнаешь, влияет ли он хоть как-то на организм в этом аспекте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эндометриоз-это диагноз, который в большинстве случаев ставится на основании жалоб и очного осмотра.
В данном случае, судя по жалобам, можно заподозрить эндометриоз, для дообследования рекомендуется пройти узи омт на 5-7 день цикла.
Так же данное заболевание лечится только гормонами, но при планировании беременности они не показаны.
Зачатию и вынашиванию беременности эндометриоз не мешает, не переживайте