Прививка Акдс и полиомиелит

Ребенку 1 год 9 месяцев. Вчера сделали прививки АКДС и полиомиелит два укола в разные бедра. Когда пришли домой заметила небольшое покраснение в месте одного укола, в ночь поднялась температура 38,6 была рвота дважды. Температура плохо сбивалась цефеконом. Утром заметила что место укола стало более красным, и когда температура тела снизилась место укола было горячим. Что нужно делать с местом укола? Чем то мазать или идти на приём в поликлинику?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

С большой вероятностью описанная ситуация является нормальной поствакцинальной реакцией на вакцинацию.
На вакцинацию возможно общая реакция - повышение температуры из-за реакции иммунной системы на введение вакцины (температура за счет выработки иммунитета), а также снижение аппетита, рвота однократная, слабость и так далее
Местная реакция - покраснение и отечность в месте инъекции до 8 см

Если отмечается болезненность, ребёнок шалит ножку то обычно рекомендуется прием нурофена 10 мг на кг веса

Принятый ответ

Добрый вечер. Гиперемия и отёк в диаметре до 6-8 см могут быть в норме. Рвота могла возникнуть на фоне высокой температуры. Если место инъекции горячее на ощупь, диаметр гиперемии более 8 см – осмотр детского хирурга в поликлинике. Для облегчения симптомов, обычно, назначают внутрь нурофен и зодак

Принятый ответ

Здравствуйте, для снижения температуры тела и уменьшение болезненности в месте укола рекомендован прием жаропонижающего нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. Местно может быть покраснение, можете фото прислать места укола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото укола. Покраснение примерно 5 см .

Принятый ответ

Добрый вечер. Такая реакция, как местная в виде покраснения, так и общая в виде повышения температуры возможны после вакцинации. В таких случаях рекомендуют температуру снижать препаратами на основе парацетамола или ибупрофена. Место введения вакцины не трём, не греем.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию - можно предположить реакцию на вакцинацию. Малыш может жаловаться на боль в ножке, больно поднимать, место укола может быть уплотнено, на ощупь - горячим.
Учитывая, что визуально вероятнее всего в диаметре не более 8 см, то осмотр врача не срочно, но возможно осмотреться
Но чаще всего это самопроходящая ситуация, если ребёнок жалуется на боль - назначают Нурофен/ибупрофен по весу ребёнка однократно (вес ребёнка необходимо поделить пополам, например если весит 12 кг, значит дать 6 мл)
Так же используют прием антигистаминных, например Зодак или Зиртек
Компрессы не наносят, только возможно применение Фенистил гель 2-3 раза в день на место укола