Медипред при беременности

Добрый день! Беременность , срок 4-5 недель, ХГЧ 640, до этого было 2 потери беременности. Сейчас врач назначил новый для меня препарат Медипред. Насколько целесообразно его принимать?

Субклинический гипотериоз
37 лет

Здравствуйте! Вы проходили какое то углубление исследование и тромбофилии выявлены?
Обычно при потере 2 и более беременностей может быть показан прогестерон в профилактической дозировке и низкомолекулярные гепарины (Клексан)

Виктория Леонидовна, прикрепила результаты анализов .Сейчас принимаю Кликсан , был назначен совместно с Медипредом.
Тале был назначен Эутирокс из-за высокого ТТГ (15)

Принятый ответ

Посмотрела. Исходя из приложенных анализов, можно рекомендовать прием низкомолекулярных гепаринов (Клексан), а вот для того чтобы принимать метипред, нужен клинический подтвержденный афс синдром или какая - то еще патология

Здравствуйте, в данной ситуации назначение препарата мне не понятно, с чем Ваш врач это связывает? Если с невынашиванием беременности, то схема протокола другая. Каких сроках завершались беременности? Наблюдались ли Вы у гематолога?

Александра Александровна, сроки завершения 6-7 недель . Анализы крови прикрепила.

Результаты не говорят о тромбофилии, рациональность назначения таких препаратов лучше обсудить с гематологом.

Ольга, добрый день.
Если ранее был установлен диагноз ВГКН, например, то приём данного препарата рационален и целесообразен, конечно. Если такого диагноща не было озвучено, то рациональность приёма ставится под сомнение. Обычно, в похожих случаях дополнительно рекомендуют получить мнение гематолога и эндокринолога

Добрый день! Прием данного препарата во время беременности возможен, если есть к нему показания. Уточните пожалуйста, с какой целью доктор вам назначил этот препарат (как объяснил )? Если причина потерей беременностей не была выяснена , обычно рекомендуется принимать препараты прогестерона , например , капс утрожестан 200 мг вагинально или перорально.

Лейсан Фавадисовна, возможно препарат был назначен на основании анализов крови(прикрепила)

Принятый ответ

Подобные результаты анализов можно интерпретировать как вариант нормы : коагулограмма без особенностей , значимых тромбофилий , которые могли бы привести к невынашиванию беременности не обнаружено.

Здравствуйте
Данный препарат можно принимать в период беременности по показаниям.
Однако он обладает многими побочными эффектами в том числе не только в период беременности.
Поэтому если есть строгие показания - то принимаем.