Что то с моим сердцем?

Недавно месяц назад сдавал дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий все в норме кроме КИМ 1.1 написано консультация Кардиолога нужна Сдавал 3 года назад узи/эхо сердце сказали как у спортсмена Лечился год у психиатора Сейчас беспокоит 2 раз за неделю после сигарет либо кофе перебои в сердце ,прихватывание,замирание это очень не приятно за ним слабость может тремор приступ страха быть но я это контролирую.Полежал горизонтально на время отпустило потом снова может что то не приятное ощущение появляется читал это аритмия может быть или Экстрасистола.В лет 16 ночью как то прихватило в груди и сжало что проснулся резко КИМ 1.1 как то связан с моим сердцем может ли это быть признаком чего то начинающего?или у меня проблемы с вегетативной системой

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это небольшое утолщение стенки сосуда как раннее проявление атеросклероза что может быть следствием курения в том числе. Необходимо оценить липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин). И определить какая норма холестерина для Вас- так как всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней и у каждой группы своя норма. Для расчета нужны данные- возраст, пол, курениеа также хронические болезни, в том числе повышенное давление , наследственность по заболеваниям сердца и сосудов в семье .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ким - это комплекс интима медиа , который отображает толщину стенки артерий , и ее утолщение (более 1,0) считается начальными признаками атеросклероза.
Но это не значит что если Ким 1.1 , при этом никаких других признаков нет(например, по результатам ЭКГ, эхо кг ), что это уже атеросклероз.
В таких ситуациях рекомендуется кровь на липидный профиль и если по результатам все нормально , то это утолщение подлежит только наблюдению - контроль узи сосудов шеи 1 раз в год.
Конечно , важно сказать, что образ жизни тоже влияет на прогрессрование атеросклероза, чем лучше будет придерживание к сбалансированной еде, отказ от вредных привычек, присутствовать соответствующая двигательная активность , тем меньше риск развития раннего атеросклероза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Утолщение Ким, то есть сосудистой стенки, у многих людей происходит с возрастом. Это комбинация возрастных изменений плюс возможного начала атеросклероза. Однако при должном контроле уровня липидов, а также цифр давления, данные изменения не будут прогрессировать и не будут нести опасности. Поэтому в подобных случаях важно сдать липидный профиль .
Что касается жалоб, если перебои возникают после курения или приёма пищи, такое иногда бывает при проблемах в жкт. Так как что одно, что другое действие, обладают в отношение него стимулирующим эффектом.
Давно делали фгдс?

Принятый ответ

Добрый день!
Утолщение сосудистой стенки (значение КИМ) по узи сосудов шеи может говорить о наличие начальных атеросклеротических изменений.
Причиной такого утолщения стенки может быть курение, повышение артериального давления (чему тоже способствует курение)
В таких случаях с целью до обследования важно посмотреть показатели липидного профиля.
С целью профилактики прогрессирования атеросклеротических изменений важен отказ от курения, а так же снижение массы тела (при ее избыточности), регулярная физическая активность и соблюдение средиземноморской диеты - это основные составляющие здоровья сосудов.
Так же рекомендовано по контролировать АД с ведением дневника.
Жалобы на перебои в сердце после еды/курения вероятнее всего связаны с появлением экстрасистол. Сами по себе экстрасистолы не опасны при здоровом сердце (отсутствие структурных изменений по ЭхоКГ), но важно искать причину их возникновения. Учитывая связь с приемом пищи, в таких случаях рекомендуем исключать патологию ЖКТ, то есть проведение ФГС.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое незначительное утолщение Ким не имеет каких-либо симптомов. Но в подобных случаях конечно назначается ещё анализ крови на липидный спектр чтобы оценить степень повышения холестерина, что касается экстрасил, то в большинстве случаев они не опасны, могут быть связаны с повышенной тревожностью, железо дефицитом ,патологией щитовидной железы