Симптомы климакса, усталость, депрессия

Мне 55 лет. Год назад стали проявляться симптомы климакса. Переношу тяжело. Особенно мучают приливы. По работе ничего не соображаю, быстро устаю, чувствую себя выгоревшей. Не хочу принимать гормональные препараты. В настоящее время принимаю уже второй месяц Ledis formula менопауза день-ночь от PharmaMed, не очень помогает. До этого принимала Феминал Премиум, он помогал чуть лучше. Прошу посоветовать, что лучше принимать от приливов?

аллергик
55 лет

Здравствуйте!

Если рассматривать из фитопрепаратов, то в таких случаях рекомендован прием: Эстровэл по 1 капсуле -2 раза в день - 2 месяца , понаблюдайте за состоянием , если приливы уйдут, то можете закончить прием через 2 месяца, если нет, то продолжите до исчезновения симптомов.

Также рекомендовано исключить наличие дефицитов: витамин Д, железо, ферритин, а также нарушение функции ЩЖ - анализ крови на ТТГ, так как данные состояния тоже могут вызыать похожую симптоматику.

Будьте здоровы!

Спасибо. Скажите, сколько по времени могут продолжаться приливы? У меня они уже год.

Принятый ответ

сам климактерический период, в течение которого происходят приливы, может длиться от 5 до 7 лет и более, а в некоторых случаях — более 10 лет, а у кого-то пару лет, поэтому так точно Вам никто не скажет, сколько по времени они будут продолжаться

Добрый день
На сегодняшний день доказательную эффективность имеют только синтетические эстроген-гестагены
И дело не только в приливах
Быстро прогрессирует остеопороз,атеросклероз,гипертония,нарушения углеводного обмена
Поэтому конечно же показана заместительная менопаузальная терапия.
Если же говорить изолированно о приливах,то помочь могут только две группы препаратов
1)Менопаузальная заместительная терапия
2)Антидепрессанты

Здравствуйте.
В данном случае возможен приём препарата эстровэл по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев.

Дополнительно рекомендуют проверить по анализу крови уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9, ТТГ, т4 свободный.