Опухают части тела
Подскажите пожалуйста у меня опухают части тела после того как несу сумки вечером опухают и сильный зуд, купила сапожки чуть узковаты, боли нет сняла верх лодыжки красный и опухло сильный зуд, была у дерматолога сказали что Аллергия на парашок поменяла на детский, принимаю митформин 850 утром и вечером, сахар больше 9 никогда не поднимался и то 9 редко подскажите что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При возникновении отеков в местах сдавления ,которые сопровождаются зудом,исчезают без следа в течение нескольких суток (до 3 суток) можно предполагать крапивницу от сдавления (в рамках крапивницы могут возникать отеки ,при возникновении отеков в реакцию вовлекаются более глубокие слои кожи ,поэтому отек может длительно сохраняться).
Основа лечения крапивницы - ежедневный прием антигистаминных препаратов 2 поколения , например, дезлоратадин/левоцетиризин / кестин,обычно рекомендуют ежедневный прием в течение 10-14 дней .
Для аллергии на порошок не нужно действие провоцирующего фактора в виде сдавления.
Принятый ответ
Нина, добрый день!
По описанию у вас разновидность индуцированной крапивницы с ангиотеком, которая развивается при сдавлении тканей. При такой крапивнице, как правило, аллергены не обнаруживаются, мехснизм развития крапивница недостаточно изучен, но, лечение вполне понятное - прием антигистаминных препаратов длительный в индивидуально подобранной дозировке. Начать можно со стандартной, например, Никсар по 5 мг 1 р в день. И очное наблюдение врача аллерголога. При более подробном опросе возможно выяснение дополнительных провоцирующих факторов, например, Хеликобактер пилори в желудке
Принятый ответ
Добрый день. Возможно, вы столкнулись с проявлением хронической идиопатической крапивницы. Хроническая идиопатическая крапивница — это та, которая сохраняется более шести недель. Для неё характерны появление волдырей, похожих на ожог крапивой, пятен или отеков по телу, которые проходят в течение 24 часов, однако проходят в основном в месте появления, но могут подсыпать в новом месте. Эта форма крапивницы рассматривается как аутоиммунное заболевание с крайне благоприятным прогнозом. Причиной является активация тучной клетки и антитела к собственной тучной клетке, то есть к собственным компонентам крови. По статистике такая крапивница проходит самостоятельно с течением времени, когда тучная клетка учит восстанавливаться. По статистике проходит в течение года 30% пациентов с таким заболеванием, в течение трех лет у 50%, в течение 5-7 лет у 70% пациентов. В лечении используются антигистаминные препараты второго поколения по типу цитиризина 10 мг, одна таблетка в сутки. Это будет однократная доза. При крапивнице мы можем использовать у взрослых увеличенные дозы вплоть до 4х кратных. Например , Цетрин 10 мг 1 таблетка утром и вечером будет 2х кратной дозой