Забывчивость и рассеянность
Здравствуйте, уважаемые врачи! В последнее время беспокоит рассеянность и забывчивость. Вчера, например, выходила из комнаты умыться, возвращалась с мыслями "надо задернуть шторы. А то раньше этого не сделала, чтобы не разбудить только что уснувшего младенца ". Захожу в комнату, а одно окно зашторено, а второе - нет. Пытаюсь вспомнить, когда зашторила одно окно, но в упор не могу. Меня это обеспокоило и взволновало. Боюсь каких-нибудь когнитивных проблем, ранней деменции и прочих страстей. Мне 34 года, сейчас в декрете (ребенку 7 месяцев). Последние полтора года, с начала беременности, была в очень сильном стрессе (развал семьи (муж ушел к любовнице), с третьего триместра переживание за здоровье сначала нерожденного, потом рожденного ребёнка. Сильная усталость как свалила меня в третьем триместре (декабрь 2024), так и продолжается до сих пор (хотя сейчас, вроде, получше).Сейчас потихоньку прихожу в равновесие, но вчерашний эпизод со шторой сильно расстроил. Не помню за собой подобного. Опять же, я рассеянная и забывчивая в эти последние 1,5 года. В семье родных с нарушениями по неврологии и психики нет (родителям за 60, сейчас все ок. Надеюсь так всегда и будет). Боюсь патологий. Может ли подобное быть разовой акцией и не говорить о проблемах с головой?
Здравствуйте!
Вышеописанная симптоматика и все события, которые происходили вполне могли привести к развитию тревожного расстройства.
Тут страдает не память, тут проблемы с вниманием (то, что всегда страдает при тревогах и депрессиях)
В вашем случае я бы рекомендовала прием «легких» антидепрессантов, группы сиозс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.
Спасибо большое за ответ! Но я сейчас на грудном вскармливании (ГВ). И план у меня был таков, что, если я сама не выйду в состояние нормы, я приду к таблеткам, когда ребенку исполнится год и мы свернем ГВ. Но я по натуре не склонна к депрессии и прочему, поэтому предполагаю, что в скором будущем выйду в свое адекватное нормальное состояние (медленно, но верно двигаюсь к этому). Однако это какая-то, как мне показалось, неадекватная забывчивость. Переживаю насчёт ранней деменции. Скажите, пожалуйста, это маловероятно?
Принятый ответ
Нет, нет.
Это точно не она.
По возрасту вы еще совсем молоды и учитывая вашу жизненную ситуацию и симптомы это больше за снижения внимания (многие люди на сниженном внимании и концентрации забывают по несколько часов из жизни)
Добрый вечер! Я очень понимаю вас и сожалею, что вы столкнулись с подобным.
Нет, с вами все в порядке, что самое главное.
Сейчас, то что вы описываете-это период гормональной перестройки, тяжелого стресса и отсутствие полноценного сна.
Очень хочу помочь вам разобраться и помочь. Скажите, пожалуйста, вы кормите грудью? Принимали когда-то психотропную терапию?
Спасибо большое за отзывчивость!
Справедливости ради отмечу, что со сном всё ок. Ребенок очень спокойный, я всегда высыпалась и высыпаюсь. Спала много: при полноценном ночном сне, спала вместе с ребенком днем по 2-3 раз иногда по несколько часов. У меня не было бессонницы даже в самые страшные месяцы.
Таблетки никогда не пила. Сейчас грудное вскармливание (планирую кормить до года).
Видите, я просто боюсь, что на фоне пережитого или просто я могла прийти к каким-то непоправимым нарушениям, может даже а органическим (но это, наверное, бред). Если это не так, то ничего страшного, я со всем справлюсь :)
Очень приятно слышать, что вы справляетесь! Вы большая молодец!
Ни в коем случае не обвиняйте себя в каких-то проблемах, уж тем более не ищите их в себе. Период до года малыша-самый сложный. Вы обязательно справитесь. Просто нужно отдохнуть, нужно, чтобы отдохнула голова. Можете приобрести в аптеке капли Корвалол ФИТО (это важно, что фито), они травяные, без барбитуратов. Использовать, когда переживания зашкаливают.
Я уже самый ад пережила, мне кажется (надеюсь). Сейчас наоборот чаще бываю в норме, поэтому из-за этой дурацкой шторы расстроилась.
За рекомендацию спасибо!
Скажите, на раннюю деменцию не похоже?
Ни в коем случае! Не похоже ни на что психотическое, ни органическое. Просто утомление и стресс.
Спасибо большое!
Здоровья Вам крепкого и благодарных пациентов!
Принятый ответ
Всегда пожалуйста!
Здравствуйте!примите мою поддержку! Мне жаль, что вы столкнулись с такими трудностями!
Описанное состояние может быть в рамках тревожного расстройства, оно влияет на когнитивные функции, а также могут влиять и дефициты организма.
Состояние не опасное , но портит качество жизни.
В таких случаях рекомендуется консультация врача психотерапевта , обычно назначают антидепрессанты СИОЗС или альтернатива - КПТ терапия.
Спасибо большое!
Я к этому вероятно приду, однако после грудного вскармливания (через полгода). Мне бы просто хотелось знать, что я не теряю разум и не иду по пути угнетения когнитивных навыков. С остальным разберусь :)
Принятый ответ
Конечно , нет. Вы не сойдете с ума , тревога не может вести к деменции или другим психическим расстройствам! Состояние не опасное , но портит качество жизни, иногда может вести к депрессии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, такое бывает. Тем более у Вас есть причина для рассеянности - подавленная тревога и загруженность ребенком и домом, поэтому нет сил отслеживать каждое свое действие, многое происходит "на автомате", вот и всё. Нужен отдых и всё наладится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация, которую вы описываете, довольно частое явление и чаще всего связано со стрессом, усталостью и перегрузкой, особенно в послеродовой период. Разовые эпизоды забывчивости у молодой мамы в декрете это чаще всего реакция на нагрузку и стресс, а не признак деменции или серьезного неврологического заболевания.
Усталость и недосыпание влияют на концентрацию, память и внимание. Гормональные изменения после беременности и родов могут влиять на когнитивные функции.
Постарайтесь организовать режим отдыха и сна, насколько это возможно с маленьким ребёнком. Попытайтесь снизить уровень стресса. Записывайте важные дела или используйте напоминания, чтобы разгрузить память.
Спасибо большое!
Да, постараюсь.