Мазок на флору

Возраст 65 лет. Хроническое заболевание АИТ. Принимаю по 150 мг эутирокс. Жалобы на дискомфорт, иногда зуд, жжение. Периодически пользуюсь гель Гинокомфорт. Сдала мазок на флору. Микрофлора смешанная-кокки, палочки. Лейкоциты 7-9 Эпителий 15-20 Остальные показатели в норме. Какое лечение поможет улучшить показатели мазка.

АИТ, матка удалена в 2016г., удалён желчный пузырь, хондроитин грудного отдела позвоночника.
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такой мазок несет мало информации, обычно рекомендовано сдавать более расширенный анализ-фемофлор 16, если такой возможности нет, то можно предположить, что есть нарушение микрофлоры влагалища, чаще всего рекомендуют к применению Клиндацин б пролонг по 1 на ночь, вагинально, 6 дней.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Мазок на флору в пределах нормы.
С целью увлажнения можно рассмотреть препараты типа эстрогиал геля, триофемина местно.
Использовать можно не дозированно, длительное время, поскольку средства уходовые.

Здравствуйте!
Подобные результаты анализа мазка могут расценивать, как вариант нормы.
При наличии жалоб для уточнения причины обычно рекомендуют сдать более информативный анализ, например, Флороценоз или Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду.