Молоко из груди

Здравствуйте! Родила 11.09.2024 откормила месяц грудью и закончила. Сегодня 10.11.2025 обнаружила, что в груди есть молоко (надавила на сосок и оно просочилось). Что делать в этом случае? Почему так может быть? Прошел год с момента отсутствия кормления.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Молоко после завершения лактации может сохранятся длительное время, иногда даже до 3х или 5ти лет. Тут важный фактор это отсутствие болевого синдрома, изменения формы и размеров молочных желез. Причиной чаще всего является повышение уровня пролактина, что не является серьёзной патологией.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повода для беспокойства нет. После завершения грудного вскармливания выделение из молочных желез могут сохраняться до 5 лет что является физиологической нормой. Ежегодно рекомендуется выполнять узи молочных желез этого будет достаточно.