Беременность 33 недели 3й скрининг

Добрый день ! Это просто какой то ужас ( Прошла третий скрининг куча всех заключений нашли чего не было ни на втором скрининге ни на узи от 08.10 . Нашли диалатация петель Толстого кишечника просветом до 12мм содержимое гипоэхогенное неоднородное авамкулярное - область ануса не изменена. (Прикладываю узи 3 скрин и узи от 8.10 ) уважаемые доктора что может быть с толстым кишечником я вся в расстройствах. УЗИ проходила все 3раза именно скрининги в перенотальном центре .

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Начнем с того, что размеры, вес и рост плода зависят от того какие родители родились и какие они сейчас. По узи приложенному определения 15 процентиль - это норма, задержку можно поставить когда менее 5 процентиля. Есть незначительное нарушение кровотока, специфического лечения не существует, может быть показана барокамера и контроль ктг.
Про кишечник тоже ничего страшно критичного не написано, кишечник может реагировать на анемию, отеки и любые нарушения с вашей стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, доктор про шейку , кровоток, и вес все понятно мне ! Буду стараться исправить ситуацию у меня ГСД ужасная диета - сейчас буду расширять диета и дай Бог вес наберем !!!
Про кишечник в интернете столько ужасов - подскажите если бы это было потологий (не знаю как правильно ) не проходимость или ануса нет … об этом бы записали в протоколе ????
Очень переживаю за это
Что во втором скрининге ОБЛОСТЬ АНУСА НЕ ИЗМЕНЕНА , что сейчас при записи про кишечник до 12мм расширение но ОБЛОСТЬ АНУСА НЕ ИЗМЕНИНА. Значит все в порядке ?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, доктор УЗИ никак не прокаментировала вопрос с кишечником !!!
Сказав только к малышу вопросов нет - малыш хороший - потологий нет!!!

Но что тогда с кишечником ? Что означает просвет петли до 12мм???😭😭😭
Господи !!(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, Доктор подскажите я делаю каждые 2 недели узи … и стабильно за 2недели начиная Нед с с 26 малыш набирает в утробе по 200-350г
Вот с узи от 24.09 вес 1623г на узи от 08.10 вес -1909 итого за 14дней малыш набрал 286г.
Еслиб была какая то анамалия с толстым кишечником набор бы веса не так активно шел ?

Конечно уже бы на каком-то скрининге описали порок.
Кишечник малыша может реагировать на что угодно, даже на анемию у вас (если она была/есть, пониженное давление и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дилятация петель толстого кишечника может иметь физиологические причины, например, скопление мекония или незрелость моторики кишечника. Атрезии (непроходимости) ануса по УЗИ не описывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Улкер Идрак кызы, доктор подскажите на сколько это критично и опасно ?
Доктор узи сказала - к малышу вопросов нет - потологий не выявлено .

Но с кишечником вот вопрос получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Улкер Идрак кызы, доктор подскажите еще момент что означает до 12мм ?

Это означает, что вероятнее всего, кишечник еще не успел развить правильную моторику и поэтому еще «не умеет» передвигать меконий (кал), поэтому и скопилось в просвете .
До 12мм означает, что полость до этого значения раздулась

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Улкер Идрак кызы,
Доктор подскажите я делаю каждые 2 недели узи … и стабильно за 2недели начиная Нед с с 26 малыш набирает в утробе по 200-350г

Вижу Ваше беспокойство и понимаю его абсолютно. По прикрепленному файлу обычно не говорят о наличии какой-либо аномалии. Если Вам очень переживательно, можете повторить УЗИ у другого доктора, за одно будет как второй мнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Улкер Идрак кызы, конечно повторю доктор.

Но в понедельник кладут в стационар перенотального центра .
Не понравилось доктору ож, ицн, и маточные кровотоки …

Постараюсь завтра повторить узи у своего доктора с которым мы делаем фетометрию каждые 2недели из за диагноза ГСД.
Покажу ей протокол этот с перенотального центра и пройдется она по всем пунктам .

Доктор подскажите такой вопрос - а этот вопрос с кишечником виден был уже на узи от 8.10?(в этот день была фотометрия очередная )
А 10.10 скрининг в пер. Центре .

Спаиьо вам за поддержку и ответы !!!

Да, вероятнее всего бы разница 2 дня не сыграла тут своей роли

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Улкер Идрак кызы, 8.10 и слова никто не сказал о кишечнике (

Переживать не стоит, это может быть вариантом нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Мы же обсудили этот вопрос в предыдущий раз.
По современным данным, расширение кишечника ≤15 мм без других аномалий трактуется как вариант нормы позднего гестационного периода, обусловленный физиологическим накоплением мекония и колебаниями перистальтики.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют: контрольное УЗИ в 36 недель.Хромосомные и структурные аномалии исключены.
Беременность развивается благополучно, признаков патологии плода нет.
Если вам трудно принимать положительные ответы, то в похожих ситуациях чаще всего рекомендуют обратиться к перинатальному психологу, который поможет справиться со страхами и повышенной тревожностью.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Расширение петель кишечника на таком сроке беременности это вариант физиологической нормы
Специфического лечения не требует, только контроля по узи в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Расширенные петли кишечника у плода действительно могут вызвать беспокойство, однако важно понимать, что данный признак не всегда свидетельствует о серьезной патологии. Причины расширения могут быть разнообразными: от временной задержки прохождения мекония и функциональных особенностей мотилки кишечника . Поэтому контрольное узи обследование. Наблюдение