Беременность 33 недели 3й скрининг
Добрый день ! Это просто какой то ужас ( Прошла третий скрининг куча всех заключений нашли чего не было ни на втором скрининге ни на узи от 08.10 . Нашли диалатация петель Толстого кишечника просветом до 12мм содержимое гипоэхогенное неоднородное авамкулярное - область ануса не изменена. (Прикладываю узи 3 скрин и узи от 8.10 ) уважаемые доктора что может быть с толстым кишечником я вся в расстройствах. УЗИ проходила все 3раза именно скрининги в перенотальном центре .
Принятый ответ
Здравствуйте! Начнем с того, что размеры, вес и рост плода зависят от того какие родители родились и какие они сейчас. По узи приложенному определения 15 процентиль - это норма, задержку можно поставить когда менее 5 процентиля. Есть незначительное нарушение кровотока, специфического лечения не существует, может быть показана барокамера и контроль ктг.
Про кишечник тоже ничего страшно критичного не написано, кишечник может реагировать на анемию, отеки и любые нарушения с вашей стороны
Виктория Леонидовна, доктор про шейку , кровоток, и вес все понятно мне ! Буду стараться исправить ситуацию у меня ГСД ужасная диета - сейчас буду расширять диета и дай Бог вес наберем !!!
Про кишечник в интернете столько ужасов - подскажите если бы это было потологий (не знаю как правильно ) не проходимость или ануса нет … об этом бы записали в протоколе ????
Очень переживаю за это
Что во втором скрининге ОБЛОСТЬ АНУСА НЕ ИЗМЕНЕНА , что сейчас при записи про кишечник до 12мм расширение но ОБЛОСТЬ АНУСА НЕ ИЗМЕНИНА. Значит все в порядке ?(
Виктория Леонидовна, доктор УЗИ никак не прокаментировала вопрос с кишечником !!!
Сказав только к малышу вопросов нет - малыш хороший - потологий нет!!!
Но что тогда с кишечником ? Что означает просвет петли до 12мм???😭😭😭
Господи !!(((
Виктория Леонидовна, Доктор подскажите я делаю каждые 2 недели узи … и стабильно за 2недели начиная Нед с с 26 малыш набирает в утробе по 200-350г
Вот с узи от 24.09 вес 1623г на узи от 08.10 вес -1909 итого за 14дней малыш набрал 286г.
Еслиб была какая то анамалия с толстым кишечником набор бы веса не так активно шел ?
Конечно уже бы на каком-то скрининге описали порок.
Кишечник малыша может реагировать на что угодно, даже на анемию у вас (если она была/есть, пониженное давление и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дилятация петель толстого кишечника может иметь физиологические причины, например, скопление мекония или незрелость моторики кишечника. Атрезии (непроходимости) ануса по УЗИ не описывают.
Улкер Идрак кызы, доктор подскажите на сколько это критично и опасно ?
Доктор узи сказала - к малышу вопросов нет - потологий не выявлено .
Но с кишечником вот вопрос получается
Улкер Идрак кызы, доктор подскажите еще момент что означает до 12мм ?
Это означает, что вероятнее всего, кишечник еще не успел развить правильную моторику и поэтому еще «не умеет» передвигать меконий (кал), поэтому и скопилось в просвете .
До 12мм означает, что полость до этого значения раздулась
Улкер Идрак кызы,
Доктор подскажите я делаю каждые 2 недели узи … и стабильно за 2недели начиная Нед с с 26 малыш набирает в утробе по 200-350г
Вижу Ваше беспокойство и понимаю его абсолютно. По прикрепленному файлу обычно не говорят о наличии какой-либо аномалии. Если Вам очень переживательно, можете повторить УЗИ у другого доктора, за одно будет как второй мнение
Улкер Идрак кызы, конечно повторю доктор.
Но в понедельник кладут в стационар перенотального центра .
Не понравилось доктору ож, ицн, и маточные кровотоки …
Постараюсь завтра повторить узи у своего доктора с которым мы делаем фетометрию каждые 2недели из за диагноза ГСД.
Покажу ей протокол этот с перенотального центра и пройдется она по всем пунктам .
Доктор подскажите такой вопрос - а этот вопрос с кишечником виден был уже на узи от 8.10?(в этот день была фотометрия очередная )
А 10.10 скрининг в пер. Центре .
Спаиьо вам за поддержку и ответы !!!
Да, вероятнее всего бы разница 2 дня не сыграла тут своей роли
Улкер Идрак кызы, 8.10 и слова никто не сказал о кишечнике (
Переживать не стоит, это может быть вариантом нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Мы же обсудили этот вопрос в предыдущий раз.
По современным данным, расширение кишечника ≤15 мм без других аномалий трактуется как вариант нормы позднего гестационного периода, обусловленный физиологическим накоплением мекония и колебаниями перистальтики.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют: контрольное УЗИ в 36 недель.Хромосомные и структурные аномалии исключены.
Беременность развивается благополучно, признаков патологии плода нет.
Если вам трудно принимать положительные ответы, то в похожих ситуациях чаще всего рекомендуют обратиться к перинатальному психологу, который поможет справиться со страхами и повышенной тревожностью.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Расширение петель кишечника на таком сроке беременности это вариант физиологической нормы
Специфического лечения не требует, только контроля по узи в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Расширенные петли кишечника у плода действительно могут вызвать беспокойство, однако важно понимать, что данный признак не всегда свидетельствует о серьезной патологии. Причины расширения могут быть разнообразными: от временной задержки прохождения мекония и функциональных особенностей мотилки кишечника . Поэтому контрольное узи обследование. Наблюдение