Шишка больная на голове у кота
Здравствуйте буквально за 2 дня образовалась большая шишка на голове . мягкая как будто там вода. Кот уличный . на третью часть головы образовалась. Что это может быть? Ходит . ест . спит. Все как обычно вроди бы .
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию образования и фото можно предполагать гематому или формирующийся абсцесс. Что бы точнее определить причину возникновения образования рекомендуется обратиться на очный осмотр и провести пункцию. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего так выглядит абсцесс - локальное воспаление.
В таких случаях проводится пункция данного образования и если есть гнойный экссудат или жидкость любой другой природы, она отводится, ставится дренаж и в идеале жидкость отправляется на цитологическое исследование.
Если котик ест, пьет и нет жалоб на общее состояние, то достаточно потом промывать р-Рами антисептиков раневую полость 2 раза в день до полного заживления.
Если он плохо ест, вялый, неактивный, то необходимо сжать кровь для общего анализа и по результатам решать нужен антибиотик или нет.
Скорейшего выздоровления Вашему котику🌸
Виктория Витальевна,а от чего оно может образовался? Да так быстро
На фоте травматизации, например, укус/царапина.
Но может быть не только гной, нельзя исключать лимфу, например
Виктория Витальевна, это может быть опасно для жизни кота?
Да, может быть опасным если вовремя не поставить диагноз и не начать лечение.
Виктория Витальевна, спасибо большое. Завтра повезем в ветлечебницу
Виктория Витальевна, доброе утро. Ночью эта штука лопнула и вышел гной . обработали перекисью.
Перекисью не рекомендуется обрабатывать, лучше промывать хллргексидином до полного заживления 1-2 раз в день