Клостридии

Здравствуйте! Ребенок 3.9 года, в июле болела бронхитом, пили два антибиотика, в августе начался мягкий кал, оформленный, но иногда очень мягкий, пару раз в сентябре был как Сметана, пили Бифицин. В туалет по большому ходит раз 5 за день, бывает выходит малое количество кала. Сейчас заболели гнойным отитом, снова антибиотик, пили амоксициллин, поднялась температура, заменили на амоксиклав 500 два раза в день. И так же принимаем бифицин. Периодически говорит что болит животик, предлагаю сходить в туалет, после похода в туалет не жалуется. Вопрос такой что наткнулась на статью, что при применении антибиотиков может возникнуть клостридиоз, как определить их наличие? Какие анализы сдать?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, приём антибиотиков широкого спектра может привести к нарушению состава микрофлоры кишечника, избыточному размножению клостридий и развитию антибиотик-ассоциированной диареи. Однако это происходит далеко не всегда, кроме того, клостридии могут быть частью нормальной микрофлоры кишечника у совершенно здоровых людей, поэтому при отсутствии симптоматики обследовать ребёнка на клостридии нет необходимости.
Обследование целесообразно, только если есть подозрительные симптомы (диарея 3 раза/сутки и чаще, боли в животе, повышение температуры тела), для этого сдают кал на наличие токсинов Cl.difficile типов А и В.
Но, опять же, даже при наличии подтверждённой инфекции Cl.difficile специальное лечение далеко не всегда требуется, так как в подавляющем большинстве случаев болезнь сама проходит после завершения лечения антибиотиками.

Принятый ответ

Здравствуйте! После применения антибиотиков может развиваться осложнение - псевдомембранозный колит, вызванный клостридией дифициле. При этом заболевании у пациента могут быть боли в животе, жидкий стул с кровью, подьем температуры. Лечение у этого заболевания - специфическое. Хочу сделать акцент, что встречаем эту патологию довольно редко.
Для исключения этого осложнения рекомендуют сдать кал на клостридии дифициле антиген А и В.

Наталья Михайловна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! А температура всегда будет?
И если можно еще вопрос, сегодня 7 день приема антибиотика, сейчас на теле и ладошках появилась сыпь. Общее состояние не изменено, температура в норме. Это аллергия или инфекция? Фото прикреплю сейчас

Температура не всегда бывает. Да и вообще это осложнение - крайне редкое, поэтому сомневаюсь что такое есть в вашем случае. Посмотрела сыпь, на аллергическую не похоже, скорее всего это вирусная сыпь.

Наталья Михайловна, с ней нужно что то делать? Сходить к врачу? У ребенка во вторник была температура один день, может быть с этим связана?

Если сыпь не беспокоит, ничего не нужно. Антигистаминные могут уменьшить сыпь

Наталья Михайловна, как долго она может держаться?

У всех по-разному, может неделю а может и больше

Наталья Михайловна, это энтеровирус, я правильно понимаю? У нас во вторник была температура, может через столько дней появиться сыпь или это что то новое? Не похожа на менингиальную? Извините за вопросы, просто очень переживаю 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации возможно после приёма антибиотиков развитие колита. Поэтому для исключения или подтверждения клостридий можно сдать анализ кала на клостридии А и В. При выявлении клостридий можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ "кал на токсины клостридий А и В". Но даже если найдут данные токсины, то лечение будет в зависимости от симптоматики, так как иногда токсины выделяются у бессимптомных пациентов (сдавали для себя т.к в семье у кого-то находили эти токсины). То есть, наличие токсинов не всегда равно наличие клостридиального колита.
После курсов антибиотиков возможно развитие клостридиального колита, но это абсолютно необязательно.
Для профилактики используют Энтерол. При течении колита и для его профилактики чаще рекомендуют именно его.

Мария Геннадьевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Если разрешите, еще вас спросить, сегодня утром у ребенка появилась сыпь, фото прикрепила. Подскажите, пожалуйста, это энтеровирус? К вечеру высыпаний прибавилось, нужно ли что то предпринимать? Во вторник была температура, могут ли быть высыпания через такой промежуток времени или же это что то новое? Могут ли быть какие то осложнения? На что обратить внимание 🙏🏻

Разрыв с температурой какой-то большой, но внешне похоже на энтеровирус. Если сыпь ещё на подошвах, чешется и колется, так же часто пузырьки вокруг рта и носа, во рту язвочки, то сомнений в энтеровирусе особых нет.
При аллергиях и каких-то других инфекциях на ладонях сыпь обычно не выскакивает, это достаточно отличительная черта энтеровируса.

* необязательно все симптомы сразу, но какое-то сочетание

Мария Геннадьевна, есть сыпь на ладонях, чуть совсем на стопах и по телу(ноги, руки, живот, шея) и немного в области рта. Во рту на слизистых все чисто. Температура сегодня не поднималась, только во вторник была. Это может быть еще что то?

Мария Геннадьевна, на одной стопе даже как будто чуть сливаются, дополнила фото. Но ребенок не жаловалась что чешется, даю антигистаминное

Да, достаточно типичный энетровирус. Во рту не всегда бывает. И не у всех так жжется и чешется. Антигистаминные можно оставить

Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

На фоне антибиотиков действительно может развиваться антибиотикоассоциированная диарея, крайняя ее степень это псевдомембранозный колит
Для его диагностики используем кал на токсин клостридий типа а и б.