Целиакия? Или что это
Здравствуйте дочь почти 8 лет аллергик двухстворчатый аортальный клапан.два года два до раз в месяц без причины . Сказали сдать анализы вот сдали осталось генетический сдать. Скажите мне по этим анализам уже можно поставить этот диагноз целиакия? И вопрос ! Ат к тканевой трансглутаминазе год назад были А 128 ,G38 почему они стали 100 и 19? Диету мы не соблюдали. И еще вопрос если титр к антирекулиновым антителам 1:320 они считаются положительным? Если норма до 1:5? Еще вопрос а Антител G нет что снижает возможность диагноза целиакалия?! Я так понимаю без биопсии не понять?! Биопсия только гастроскопия или колоноскопия тоже? Почему она не вылезла еще в раннем возрасте? Почему антитела снизились за год без диеты ? Еще вопрос не по вашей специальности но фиброген критичный или нет? Анализы приложу и прошлый год и этот .
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным результатам выраженно повышены антитела к тканевой трансглутаминазе IgA (>100 Ед/мл при норме до 10), к эндомизию IgA (титр 1:320 при норме <1:5) и ранее также были высокие значения IgG. Такая комбинация антител с сохранением уровня IgA и характерными показателями практически во всех международных и российских рекомендациях рассматривается как серологическая картина, типичная для целиакии.
Биопсия слизистой тонкой кишки остаётся «золотым стандартом» подтверждения диагноза, особенно если ребёнок получает глютен, но при таких титрах (более чем в 10 раз выше верхней границы нормы) диагноз в педиатрии часто подтверждают без биопсии, если нет сомнений в анализе и клиническая картина совпадает.
Снижение антител при несоблюдении диеты бывает — титры колеблются естественно, могут зависеть от лабораторных методик и нагрузки глютеном, но их значительное превышение всё равно остаётся диагностически значимым. Антитела IgG менее специфичны и при нормальном IgA могут отсутствовать, это не исключает целиакию. Фибриноген 1,6 г/л немного ниже референса, что не критично, но требует контроля — возможно временное снижение на фоне вирусных или воспалительных процессов. Колоноскопия при целиакии не нужна, информативна именно гастроскопия с биопсией из 12-перстной кишки. То, что заболевание проявилось не в раннем возрасте, не исключение — целиакия может дебютировать в любом возрасте при совпадении генетических и иммунных факторов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отклонения которые выявленные в проведенных обследованиях характерны для целиакии. Также для диагностики используются анализ на наличие генов \(HLA-DQ2\) и \(HLA-DQ8\)
Однако золотым стандартом диагностики является биопсия тонкого кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследований на антитела, в подобных ситуациях можно говорить о целиакии. Биопсия лишь считается методом подтверждения. У детей обычно не берут биопсию и серологических тестов достаточно. В некоторых случаях Целиакия клинически может впервые проявлятся в подростковом возрасте, реже - позже .
Сначала организм справлялся, а затем компенсаторный механизмы ослабевают и возникает клиника.