Пищевод Баррета

Здравствуйте. Несколько лет назад у меня обнаружили пищевод Баррета. Я исправно принимаю ингибиторы протонной помпы. Каждый год прохожу фгдс. В последний раз я прошел гастроскопию в апреле 2024 года. Могу ли я сейчас пройти фгдс зимой 2025 года? Результаты последнего анализа выкладываю. И часто Баррет переходит в рак?

Пищевод Баррета
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пищевод Барретта без дисплазии нельзя расценивать как предраковое состояние, по результатам гистологического исследования нет признаков дисплазии.
Риск малигнизации при пищеводе Барретта не более 10% и с наличием данного заболевания можно жить долго и никогда не узнать, что такое злокачественный процесс.
Обследования назначает врач-гастроэнтеролог , как правило, обследование проводится не чаще, чем 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Бабековна, я могу перенести фгдс на зиму 2025. Последнюю гастроскопию я делал в апреле 2024

По срокам ничего критичного в таком переносе нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
В последние годы взгляды на пищевод Баррета несколько изменились
И сейчас пищевод Баррета БЕЗ дисплазии рассматривается как фоновое состояние, которое лишь на 1-2 процента повышает риск развития рака пищевода
Дисплазия повышает риск рака пищевода
Но по описанию нет никаких признаков диспластических изменений
Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют контроль не чаще чем раз в 2-3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, здравствуйте. Я могу перенести фгдс на зиму 2025. Последний фгдс я делал в апреле 2024.

да, вполне!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пищевод Баррета - это заболевание, с которым вы можете прожить всю свою жизнь без рисков к озлакочествлению.
Основным методом является обследование и лечение у гастроэнтеролога.
Вы можете пройти обследование пройти зимой. Далее по результатам обследования и гистологии.если признаков дисплазии не будет обнаружено, то можете переговорить со своим лечащим врачом о проведении обследования 1 раз в 2 года (при полном благополучии и без признаков обострения).

Принятый ответ

Здравствуйте
По имеющимся данным выявлен пищевод Барретта без дисплазии, что не расценивается как предраковое состояние. Риск малигнизации крайне низкий и большинство пациентов живут с этим диагнозом долго, не сталкиваясь с раком. Прием ингибиторов протонной помпы снижает осложнения. Повторное ФГДС выполняется через год что является стандартом. Частота обследований и тактика подбирается гастроэнтерологом индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по последней биопсии нет дисплазии, ускорять ФГДС раньше года обычно не требуется стандартно контроль проводят раз в 12 месяцев. Пищевод Барретта без дисплазии редко прогрессирует в рак, риск малигнизации невысокий. Продолжение терапии ингибиторами протонной помпы и ежегодное наблюдение обычно достаточно для контроля состояния.