Аутоимунный гастрит или атрофический без аутоиммунного компонента?
Здравствуйте! Мне 45 лет. АИГ, АИТ В начале 2025 года была выполнена гастроскопия без биопсии по ОLGA(прилагаю). Кровь и калл на хеликобактер были отрицательными. Анализ на Антитела к париетальным клеткам и фактор Кастла.(прилагаю). На приеме у гастроэнтеролога был поставлен диагноз: Хронический аутоиммунный гастрит, с эндоскопическими признаками атрофии, Нр-негативный. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, эндоскопическая ремиссия. Билиарный сладж на фоне дисформии желчного пузыря. Долихосигма. Из рекомендаций - ничего не делать, ничего не принимать, для собственного успокоения, можно пресловутый ребагит(от которого у меня побочные эффекты, как выяснилось), но он ничего не даст, смиряйтесь и ищите хорошего эндоскописта, это главное, для регулярного контроля изменений слизистой. Очень напугал меня этот диагноз АИТ (нейроэндоринные опухоли, метаплазия, диспепсия, рак) А так же расстраивает и отсутствие лечения, а так же отсутствие гистологического подтверждения атрофии … Самостоятельно, без назначений я сдала гастропанель(прилагаю) И сейчас, по ее результатам, я окончательно запуталась в дальнейших действиях и в диагнозе. Гастроэнтеролог назначила эрадикацию Хеликобактер, так как в гастропанели Антитела класса IgG к Helicobacter pylori >423.0 (референс ‹30.0 - не обнаружено)- означает ли это наличие Хеликобактер сейчас? Действительно ли у меня Аутоимунный гастрит? Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом и с тактикой дальнейших действий? 🙏🏻 Страшно упустить время…
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов отмечается сочетание повышенных антител к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла, что чаще всего указывает на аутоиммунный вариант хронического гастрита. При этом показатели витамина B12, железа и гастрина-17 находятся в допустимых пределах, значит, выраженных нарушений усвоения питательных веществ пока нет. Это состояние обычно развивается постепенно, поэтому важнее наблюдение и поддержание нормального обмена, чем активное лечение.
Высокий уровень антител IgG к Helicobacter pylori в гастропанели не всегда означает активную инфекцию — такие антитела могут сохраняться длительно после перенесённого контакта. Для подтверждения активности используют дыхательный тест или анализ кала на антиген, и именно они считаются достоверными методами. При отрицательных результатах эрадикационная терапия не проводится.
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение у гастроэнтеролога, контроль витамина B12, железа и щитовидных гормонов раз в год, а эндоскопию с биопсией — не реже чем раз в два-три года. Для защиты слизистой желудка при эпизодах дискомфорта иногда применяют рабепразол по 20 мг утром курсом 2–4 недели или препараты висмута по 120 мг 3–4 раза в день до 4 недель. Диета обычно строится на мягкой, нераздражающей пище с исключением алкоголя и острого. Такое течение не несёт высокого риска злокачественных изменений при регулярном наблюдении.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена.
Я специалист сервиса.
По предоставленным данным в подобных. Случаях мы делаем следующие выводы.
АТ к париетальным клеткам желудка указывают нам о аутоиммунном гастрите или о начальной его стадии развития.
Так как длительное воздействие антител на париетальные клетки желудка ( тела желудка) предполагает развитие атрофии тела желудка и вследствии этого дефицит витамина в12
По предоставленным данным по гастропанелии соотношение пепсиногенов в норме и поэтому мы не говорим по результатам гастропанели о развитии атрофии в теле желудка , что часто мы наблюдаем при аутоиммунном гастрите. Но и вит В 12 в норме , а значит атрофии с большей долей вероятности нет в ТЕЛЕ желудка.
Но все же самый информативный методом это биопсия по ОЛГА
В целом можно предположить пока, что слизистая не меняется в сторону атрофии под действием антител.
А вот антитела к хеликобактер не всегда говорят о наличии инфекции.
В подобных случаях все же лучше перепровериться более информативно С 13 уреазный дыхательный тест.
В целом по нормальному показателю В12 и отсутствия признаков атрофии по результату гастропанели , если жалоб нет, в подобных случаях можно подождать с приемом каких либо препаратов.
Но при наличии инфекции хеликобактер желательно ее пролечить в подобных. Случаях.
В целом не исключается в таких. Случаях, что под действием антител может появиться атрофия тела желудка и дефицит вит в12, но период. Этот может занимать много лет
Здрасивуйте! Благодарю за отклик. Подскажите пожалуйста, а сейчас биопсию по Olga, в моем случае, стоит делать? Или можно перенести на следующий год, с учетом анализов ?
Я в целом в подобных случаях не вижу экстренности в биопсии
Год как разаройдет, чтоб оценить какие либо изменения действительно можно выполнить через год.