Орви, сыпь, мокнущие бляшки

Здравствуйте. Примерно 2,5 недели назад ребёнок заболел, было общее недомогание и насморк. Спустя несколько дней появилась большая, мокнущая болячки на волосистой коже головы, состоящая из мелких пузырьков, которые мокнули и распространились на лоб и вокруг первой болячки. Такая же большая появилась на плече, и несколько штук на руках, на крыльях носа с одной стороны. Мазали раствором марганцовки и ацикловиром, чтобы подсушить, но без толку. Через неделю врач прописал ацмкловир мазь + банеоцин, смешивать и мазать, на 3й день терапии, старые все подсушились, корки очистились, внизу чистая, но розовая кожа, которая по цвету отличается от полностью здоровой, и с мелкими бугорками в местах пузырьков. Не смотря на улучшения, в тот же день появились 2 новые такие же, только мелкие болячки на плече, помазали сразу же, подсушились. На 5й день появились опять новые болячки, на глазу и на голове, только другой части головы. К вечеру у ребёнка на челюсти и над верхней губой появилась петехиальная сыпь, сказали реакция на банеоцин возможно. Теперь в подмышке появилась 1 болячка. Врач изначально говорил, что это герпетические проявления на фоне орви, но под вопросом. Чем дальше лечить, что делать, к какому врачу ещё можно обратиться? Для полноты картины добавлю, что когда ребёнок заболел, в школе заболели многие дети, и учителя, в том числе, у некоторых из них, была такая же сыпь на лице или верхних конечностях. Параллельно во дворе кто-то болел ветрянкой. Мой ребёнок ветрянкой болел 3 года назад, перенёс нормально. Герпес на губе у него периодически выскакивал до этого, можно сказать при каждом орви. Болячки на голове сверху покрыты желтоватой корочкой, а на теле корочек нет, пузырьки.

Нет
12 лет

Здравствуйте, Анна
Приложите фото всех участков, где описываете
Как вижу сейчас,
Могу предположить инфицированный дерматит - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно! !!!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце, общие предметы
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
В подобной ситуации для снятия воспаления на коже рекомендуют
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

Виктория Николаевна, в самом начале болячки выглядили так, только корочки белые , потому что остались следы каламина ( утром нанесли каламин, вечером ребёнок искупался, и сразу сфотографировали) , это был 3й день болезни. Сейчас в этой части головы ничего нет, только следы от заживших пузырьков, но новые штучно появляются то на голове, то на плече, то на лице. Как долго может длится этот процесс? Уже вторая неделя подходит к концу (лечение ацикловир+ банеоцин начали неделю назад), а новые так и появляются. Гигиену соблюдаем, наволочки меняем каждый день.

Появляться могут при неправильном выполнении рекомендаций
Оцените, что неправильно делаете
Главное и ключевое
- ограничить контакт с водой
Можно сказать свести к мин
Ванну не принимать
Душ редко, без мочалки
Сушить кожу промокая
Каждый день менять полотенце
Если инфицирование произошло на фоне вирусной инфекции, подсыпать может в течение 2 мес
Все выполняйте и наберитесь терпения

Виктория Николаевна, благодарю за ответ. Ребёнок очень активный и потеет, из-за этого может процесс затягиваться?

Виктория Николаевна, загрузила фото как было в начале

Конечно, может

Принятый ответ

Все верно вам рекомендовала
Выполняете рекомендации и наберитесь терпения

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление инфицированного дерматита.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы)и в дальнейшем распространяется по телу.
При таких изменениях обычно рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ мазь супироцин ИЛИ банеоцин 2-3 раза в день -10 дней. Сначала появляется покраснение/пузыри ,затем переходят в корки.Корочки не сдирать.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
На герпетическую инфекцию не похоже.

Вероника Эдуардовна,благодарю за ответ. Как долго при таком заболевании могут появляться новые болячки? Нужно ли принимать что-то во внутрь, или наружного лечения будет достаточно? А петехиальная сыпь на подбородке от чего может быть ? Она уже почти прошла, появилась внезапно на 5й день лечения. Это может быть аллергией к банеоцину?

Принятый ответ

Будет достаточно наружной терапии.
Петехиальная сыпь возможно на фоне трения, от банеоцина такой реакции быть не должно.
Главное дело не мочить,чтобы не распространялась инфекции.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить об инфицированном дерматите. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, далее наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.

Здравствуйте, это похоже на проявление инфицированного дерматита . Самое главное ограничить водные процедуры, наружно можете использовать крем акридерм Гента или Фуцикорт . Ограничить из питания сладкое и мучное. Очный осмотр врача