Расшифровка ЭКГ

Помогите расшифровать экг и скажите стоит ли беспокоится? Синусовый ритм чсс 76/мин. НПЭОС. Феномен РРЖ. Неспецифическая элевация ST в большинстве отведений.

Гастрит
23 года

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
По предоставленному заключению ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет; для уточнения признаков ранней реполяризация желудочков (РРЖ, можете, пожалуйста прикрепить саму пленку

Фатимат Магометовна, добрый вечер , пленку не выдали , только вот дали заключение

Тогда скажу так по описанию, просто по привычке хотелось увидеть пленку
Ранняя реполяризация желудочков (РРЖ) это вариант нормы, особенность поведения импульсов ,на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет, и лечения не требует

Фатимат Магометовна, спасибо большое , до этого экг делал , такого не было , но самочувствие у меня хорошее , ни каких жалоб нету

Это могут быть преходящие особенности, сегодня есть завтра нет, от многих факторов зависит, но главное что это все незначимо

Фатимат Магометовна, спасибо большое за развернутый ответ

Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, феномен ранней реполяризации желудочков-это характерные изменения на экг, возникающие когда клетки сердца быстрее возвращаются в «спокойное» состояние после прохождения через них импульса и сокращения, при этом как раз наблюдается неспецифическая элевация (подъем) ST в большинстве отведений. Часто такая особенность встречается у молодых людей, спортсменов, и при отсутствии жалоб и жизнеугрожающих аритмий в семейной истории , как правило, является доброкачественным изменением на экг и на работу сердца не влияет.
В остальном по описанию ритм синусовый- нормальный физиологический ритм сердца с адекватной частотой, положение электрической оси (показывает примерное положение сердца в грудной клетке за счёт отражения общей электрическую активности при сокращении сердечной мышцы) отмечена как нормальная (НПЭОС).

Ярослава Алексеевна, спасибо большое за ваш ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По экг описанию ритм синусовый.
Пульс в референсных значениях.
Нормальное положение оси сердца.
Синдром ранней ре поляризации желудочков данный феномен является доброкачественным изменением на экг, на работу сердца не влияет.
Буду рада помочь

Принятый ответ

Добрый день! По описанию ЭКГ правильный синусовый ритм с адекватной ЧСС.
Нарушений ритма, проводимости не зафиксировано. Ишемических изменений нет.
Синдром ранней реполяризации желудочков не относится к патологии, а является особенностью проведения нервного импульса в сердце. На фоне этого возникают и изменения со стороны сегмента ST.
Таким образом, никаких значимых изменений по описанию ЭКГ не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно заключению на экг ритм синусовый, правильный. Блокад нет. Экстрасистол нет. Есть синдром ранней реполяризации желудочков - означает, что клетки после сокращения приходят в изначальное состояние чуть раньше обычного. Является вариантом нормы. Встречаются часто у здоровых людей. Не опасно. Часто выявляется у людей, которые занимаются спортом

Здравствуйте.
На ЭКГ источник ритма синусовый узел, что является нормой.
Нарушений ритма, блокад не описано.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции
Данных за ишемические изменения нет.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
По ЭКГ всё хорошо!