Расшириоись сосуды на лице
Без физического воздействия, вечером появились фиолетовые полосы на лице. Не купероз ( на носу есть несколько, но в данный момент даже они не ярко выражены). Полоски сами пропали без следа за три дня, а через пять появилась новая. Нет никаких ощущений, ни зуда, ни боли, ни давления. Идут вровень с кожей. Терапевт в поликлиннике сказала наблюлать.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото которое прикреплено , вероятнее всего похоже это на гематомы
Возможно это ломкость сосудов повысилась
В данном случае необходимо сдать анализ на ( ферритин , железо , вит В12, фоллиевая кислота , кальций , магний)
Оак
Биохимия крови ( Алт Аст креатинин мочевина мочевая кислота щелочная фосфотаза )
Сдать общий анализ крови
Принимаете ли препараты какие нибудь на постоянной основе?
Консультация дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Скажите пожалуйста, при надавливании эти элементы уходят? Можно сделать тест со стаканом -надавите на эту зону прозрачным стеклом, посмотрите уходят или нет. Если не уходят, наиболее вероятно это мелкие кровоподтёки, по аналогии с гематомами.
При таких изменениях целесообразно сдать анализы - клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, коагулограмма, общий белок
Какие-то препараты принимаете? Есть ли связь с общими физическими нагрузками? Вообще кровотечения, кровоточивость десен характерны?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фиолетовые полосы, исчезающие за несколько дней без боли и зуда, это, скорее всего, мелкие подкожные кровоизлияния из-за ломкости капилляров или скачков давления. Часто такое бывает при дефиците витамина C, рутина, железа или после стресса и перегрева.
Полезно проверить общий анализ крови с тромбоцитами и свёртываемость, уровень витамина C и железа, измерять давление утром и вечером. Для укрепления сосудов обычно применяют аскорутин, больше овощей и ягод, нормализуют сон и нагрузку.
Если появятся новые кровоизлияния на теле или не будут проходить нужен осмотр гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобном случае
такая картина может быть связана с кратковременным капиллярным кровоизлиянием, слабостью сосудистой стенки, изменениями давления или микротравмой кожи, которая незаметна внешне. Поскольку полосы повторяются, рекомендуется в подобных случаях продолжить наблюдение, вести фотодневник для фиксации эпизодов, а при появлении новых симптомов (кровоточивость, синяки в других местах, частые полосы, системные проявления) обратиться к терапевту и, при необходимости, к гематологу для оценки свертываемости крови и состояния сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это субконъюнктивальные или подкожные кровоизлияния (петехии, экхимозы), могут возникать при минимальных повреждениях капилляров. Причины: слабость сосудов, переутомление, аллергия, дефицит витаминов (особенно С и К). Васкулит или капиллярит - воспаление мелких сосудов кожи, могут проявляться подобными пятнами. Гематологические нарушения - сниженная свертываемость крови, тромбоцитопения. Другие системные причины: приём препаратов, гормональные изменения, аутоиммунные болезни. В таких случаях на очном приме рекомендовал бы: вести дневник появления полосок: когда, при каких обстоятельствах, сколько держатся. Пройти обследования: общий анализ крови (особенно тромбоциты), коагулограмма, анализ на витамин С и К. Избегать травматизации кожи, резких перепадов температуры. При повторных или усиливающихся симптомах — консультация Гематолога, Дерматолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.