Заражение от туалетной бумаги

Случилась неприятная ситуация, была в общественном туалете, моя электронная сигарета упала в урну с туалетной бумагой. Пришлось достать быстро рукой. Промыла под водой аккуратно. И обработала потом водкой, к сожелению других антисептиков не было. Соответственно курила потом, эта электронная сигарета для заливки жидкости. Когда приехала домой, помылась с мылом и рот и руки и лицо. Потом руки и рот обработала хлорогекседином, и само электронное устройство тоже. Теперь вопрос, могла ли я чем то заразиться,? ведь рот это слизистая, а на бумаге там могло быть что угодно.?

Гастрит
28 лет

Здравствуйте! Описанная ситуация риска не представляет. Вы после случившегося приняли правильные действия, которые минимизировали все возможные риски. Большая часть вирусов не устойчивые в окружающей среде и очень быстро погибают. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.

Петр Николаевич, а как же другие как гепатиты или бактерии, малочница, сифилис, грибки?или даже глисты Тем более что потом было соприкосновения со ртом.

Не волнуйтесь в данной ситуации вам ничего не угрожает.

Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения инфекциями передающимися через кровь, такими как: ВИЧ, вирусные гепатиты В,С не было. Не стоит волноваться. Понимаю что ситуация неприятная, но опасности заразиться не представляет.

Инна Сергеевна, а как же другие как гепатиты или бактерии, малочница, сифилис, грибки?или даже глисты Тем более что потом было соприкосновения со ртом.

Максимум риск по кишечной инфекции, острицам если там были их яйца.
По другим инфекциям опасности нет.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, так как ополоснули сигарету, то в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Ирина Владимировна, а как же другие как гепатиты или бактерии, малочница, сифилис, грибки?или даже глисты Тем более что потом было соприкосновения со ртом.

Если хорошо сполоснули, то риска нет в подобной ситуации
В неблагоприятном варианте может быть риск по кишечной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гепатиты, ВИЧ, сифилис - данными инфекциями вы не заразитесь, они передаются половым путем или через контакт кровь-кровь.
Грибки - это больше заболевание связанное со снижением или с особенностями иммунитета. Чаще всего они у нас уже присутствуют, просто организм их контролирует.
Глисты - теоретически только острицы т.к инвазионные (которые могут развиться в организме человека, могут заразить) яйца уже могут быть в кале или в перианальной области. Но если вы помыли руки и протёрли сигарету, то риска нет.

Здравствуйте. В описанной ситуации теоретически может быть минимальный риск заражения кишечной инфекцией и глистной инвазией (если данная сигарета соприкоснулась с калом больного), риска заражения ВИЧ инфекцией, гепатитом, грибковой инфекцией нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде + провели обработку 40% спиртом (водкой).

Здравствуйте! Не волнуйтесь, это неприятная ситуация, но не опасная в плане возможности заразиться чем-то опасным. В данном случае могут быть лишь небольшие риски заражения острой кишечной инфекцией, не более.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения чем-либо нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо