Кровотечение носовое , высокое давление
В дороге, на дачу, хотела высиаркаться, и поняла что это кровь. Обильная, безостановочно в течение 10 мин. По дороге вызвали скорую. Давление 160/90 Дали таблетку. Сделали укол кровоостанавливающий. Через два часа всё повторилось. Поехали в приёмный покой, поселковой больницы. Давление 180/100 , носовое кровотечение длительно. Сделали туркнду в нос , дали 2 таблетки под язычно. Ночью учащённое сердцебиение. Туркнду в крови, вообще сказали не вытаскивать. Первый раз случилось. 50 лет. Чесно, очень страшно кровь не остановить .
Здравствуйте!
Носовое кровотечение может быть на фоне высокого давления.
В подобной ситуации обычно рекомендуют регулярно (2-3 раза в день) измерять артериальное давление, чтобы не пропустить криз.
При высоком давлении, для купирования криза, обычно рекомендуют прием моксонидина 0.2 или 0.4 мг. Максимум 0.6 мг в сутки или каптоприл 25 мг.
Так же, если ранее повышения давления не было, рекомендуют обследование: оак, бх анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидный спектр, аст и алт, глюкоза), ТТГ и Т4 свободный, ОАМ с определением микроальбуминурии, ЭКГ, СМАД, ЭХО-КГ.
Для контроля артериального давления при регулярном его повышении может быть рекомендован телсартан 80 мг или валсартан 80 мг утром. При недостаточном эффекте обычно к терапии добавляют амлодипин или лерканидипин 5 мг.
Дополнительно может быть рекомендован осмотр ЛОР врача, тк носовое кровотечение может быть на фоне тонких сосудов в носовых ходах
Доброе утро. Т е это получается, что теперь эта проблема со мной? . Высокое давление
И очень учащённое сердцебиение.
В подобной ситуации необходимо дообследование для установления диагноза: гипертоническая болезнь или вторичная гипертензия (когда давление не самостоятельное заболевание, а является признаком другого заболевания). Какое дообследование обычно назначают написала выше. Все перечисленное можно пройти по ОМС
Здравствуйте, Жанна!
Уточните, ранее давление никогда не отмечали повышенным? Какие - то препараты принимаете на постоянной основе?
Повышенное артериальное давление (160/90 и выше) — частая причина сильных носовых кровотечений. Возможно, речь может идти о гипертоническом кризе (стойком и резком повышении артериального давления), которое вызвало разрывы мелких сосудов слизистой носа.
Чем можно помочь себе сейчас в подобной ситуации:
▫️ Не пытаться вынимать турунду самостоятельно — она создана для остановки кровотечения.
▫️Контролировать и снижать давление (ситуационно при повышении давления выше 160/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь)
▫️Если кровотечение продолжается, в такой ситуации может быть рекомендовано — ехать в крупный стационар, где есть возможность провести эндоскопию и другие методы контроля кровотечения / вызвать скорую медицинскую помощь, сообщить о том, что давление не снижается, кровотечение не останавливается, чтобы бригада скорой помощи доставила до ближайшего стационара.
Ранее не было. Препараты ни какие не принимаю
Поняла! На данный момент вы дома? Как себя чувствуете?
Да, дома.
Сейчас давление 125/87 пульс 83
Томпсон из носа убрала. Очень болит
Слабость . И страх нового кровотечение.
Принятый ответ
Понимаю ! Действительно, такая ситуация с обильным кровотечением может напугать, но в подобной ситуации основное, что может быть сейчас из рекомендаций - ведение дневника давления 2-3 раза в день, измерять утром/вечером в течение 3-5 дней, обязательно в спокойном состоянии, посидев 3-5 минут до измерения. С дневником посетить терапевта.
Ситуационно при повышении давления выше 160/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь.
При повторном появлении признаков кровотечения - обращение за неотложной помощью в приемный покой больницы/вызов скорой медицинской помощи.
Рекомендации, которые могут дать врачи на амбулаторном приеме, после носового кровотечения во избежание риска повторного кровотечения следующие:
▫️Избегать физических нагрузок и подъёма тяжестей в течение нескольких дней — это поможет снизить риск повторного кровотечения.
▫️Держать голову в приподнятом положении, даже во сне — помогает снизить давление в сосудах носа.
▫️Не сморкаться слишком сильно — это может вызвать повторное повреждение сосудов.
▫️Избегать резких изменений температуры и сквозняков, острых и горячих продуктов, алкоголя и курения — это раздражающие факторы для слизистой.
▫️Увлажнять воздух в помещении, использовать соляные спреи или физиологический раствор для носа, особенно при сухости слизистой.
Так хотела сходить в баню , 😊
Спасибо за рекомендации
А вы ещё и диетолог? У меня сын 14 лет . Ожирение . Питается отвратительно
Здравствуйте, Жанна. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Наиболее вероятно, что носовое кровотечение вторично на фоне повышения давления. Такие скачки давления могут говорить о дебюте гипертонической болезни.
В таких случаях я своим пациентам рекомендую вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс.
При частом или стабильном повышении давления выше 135 и 85 показано назначение постоянной терапии, которая будет держать давление.
В качестве скоропомощного средства оптимально моксонидин 0.2 под язык при давлении 150 и выше при отсутствии противопоказаний.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
У меня стоит Томпсон. Он весь кровяной . Как его вытащить?
Да , наверно дебют Гипертонической болезни, возможно. Если встаю, сразу сердце бьётся
Тампон сколько часов стоит суммарно?
Томпсон уже вытащила.
Нет кровотечения?
В течение 24 часов нельзя сморкаться, промывать нос, перегружаться физически
По дневнику давления отслеживаем динамику и смотрим, необходима ли терапия и какая
В 10;00 125/87 пульс 83
10:30 138/82 пульс 103
Пока нет кровотечения
Принятый ответ
Правильно измеряете в положении сидя, после отдыха? Выше 135 если часто будут, такие цифры являются показанием к терапии на постоянной основе. Пока в таких случаях рекомендую обязательно продолжать вести дневник, в случае чего скоропомощной препарат, не дожидаясь ухудшения (писала выше)
Благодарю
Добрый вечер. А если весь день давление в норме. Но голова болит. Что выпить?
Здравствуйте. Это носовое кровотечение на фоне высокого давления. Тампон держать до указания врача, преждевременное удаление может вызвать повторное кровотечение. После снятия проводят осмотр и прижигание сосуда, проверяют давление и свёртываемость крови. План может быть таким, контроль давления, лечение гипертонии, осмотр ЛОР, увлажнение носа, исключение разжижающих препаратов. При повторном обильном кровотечении, слабости или падении давления срочно в больницу.
Тампон убрала. Он очень вызывал дискомфорт . И был засохший.
Учащённое сердцебиение
План действий сейчас может быть таким
Проверьте давление.
Следите за кровотечением.
Пейте воду, избегайте физнагрузки и кофеина.
При повторном кровотечении, сильной слабости, головокружении, боли в груди или одышке срочно в больницу.
Нужно показать ЛОР и терапевту. кардиологу в ближайшее время.
Спасибо. Поняла
Здравствуйте. Это может быть по причинам разным: травма носа (удар, повреждение при ковырянии), также травмирование слизистой носа при курении - каждый раз это ожог, либо при длительном применении сосудосуживающих средств атрофические изменения слизистой, сухой воздух, пересушивание слизистой если недостаточная влажность и питьевой режим малый, гипертония (повышенное давление).Это могут быть воспалительные процессы (ринит, синусит), нарушения свертываемости крови или прием антикоагулянтов, также опухоли или полипы в носу (реже), либо одонтогенная природа - если есть кисты от воспаления зуба, десны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.