Расшифровка анализов

Ребенок 1 год и 11 месяцев плохо есть мясо Переживала за анемию и сдали кровь, подскажите стоит ли начать давать железо? Если да, то какое? Икак выстроить питание? В целом анализы хорошие? Или есть на что обратить внимание На момент сдачи анализов и сейчас у нас сопли, больше никаких симптомов

Не
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови отмечаются признаки текущей вирусной инфекции в виде повышения моноцитов. Анемии по анализу нет, также причин подозревать скрытый железодефицит, когда истощаются его запасы при нормальном гемоглобине, тоже нет . Немного снижен гематокрит, Но это возможно на фоне течения вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ крови в период полного благополучия, как правило ,это через 2-4 недели после ОРВИ и оценить показатели
В целом анализ крови неплохой, каких-то явных дефицитов по нему не отмечается.

Принятый ответ

Здравствуйте
При анемии мы оцениваем гемоглобин, эритроциты, MCV, MCH, MCHC,RDW
По предоставленнуму результату анализа Данных за анемию и латентный дефицит железа нет.
Повышение моноцитов на фоне орви

С подобными результатами препараты железа не назначают,

Обычно рекомендуется гемодиета
продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, яичный желток, крупа овсяная, мясо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализа уровень гемоглобина 113 г/л, что для возраста 1 г 11 мес находится на нижней границе нормы. Эритроциты и остальные показатели красной крови в пределах возрастных значений, цветовой показатель нормальный, выраженных признаков железодефицита не видно. На фоне лёгкого ОРВИ гемоглобин может быть чуть ниже обычного, это не повод сразу начинать препараты железа.

Обычно в таких случаях рекомендуют корректировать питание. Источники железа мясо (особенно говядина, индейка, печень), яичный желток, гречка, овсянка, брокколи, яблоки, чернослив. Чтобы улучшить усвоение, полезно сочетать мясо с продуктами, содержащими витамин C овощными пюре, соками, фруктами.

Если ребёнок ест мясо плохо, можно предлагать его в виде фрикаделек, пюре, суфле или котлет, добавляя немного овощей для мягкости вкуса. При отсутствии аппетита из-за насморка или болезни лучше подождать восстановления, а контрольный анализ крови сдать через месяц в спокойный период.

Стоит обратить внимание, если гемоглобин будет снижаться ниже 110 г/л, появится бледность, ломкость ногтей, вялость или отставание в прибавке массы. Тогда врач на очном приеме может назначить железо в лечебной дозе.

Подскажите пожалуйста, какая у ребёнка прибавка веса за последние месяцы и ест ли он другие белковые продукты, например рыбу, яйца или бобовые?

Доброе утро.
При таком результате анализа крови можно говорить об отсутствии признаков анемии и отсутствии показаний к препаратам железа.
Обычно ребенку рекомендуется разнообразить рацион мясом ( предлагать в разных вариантах), зеленью, бобовыми, кашами

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Мясо можно попробовать подавать в виде суфле , печень в виде оладьев