Углубление на груди
Обнаружила небольшую вмятину на груди, при определённом освещении, маммограмму делала в декабре 2024 года, все в норме. При пальпации грудь мягкая.. УЗИ тоже делала в прошлом году, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным фото наиболее вероятно визуализируется стрия, после которой возник своего рода рубец, тк было повреждение эластических волокон в коже. Состояние не опасное, лечения не требует. Повода для тревоги нет.
Марина Борисовна, спасибо большое.
Будьте здоровы и берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте
Небольшая вмятина на груди чаще всего связана с естественной асимметрией, локальным втяжением кожи или изменениями связок груди. Подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, спасибо большое.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Небольшие неровности на коже молочной железы - норма.
С возрастом меняется количество железистого компонента, организуется больше жировой ткани, появляется фиброзный каркас, меняется плотность связок Купера. Все это может оказать влияние на форму и рельеф молочной железы.
Втянулось при ЗНО выглядит не так. Переживать не о чем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Локальное углубление на коже груди чаще всего признак втяжения кожи, возникающий при изменении структуры подлежащей ткани. Даже если грудь мягкая и на прошлогодней маммографии и УЗИ не было патологии, появление нового втяжения требует повторного УЗИ и очного осмотра, поскольку такие изменения могут предшествовать визуализируемым образованиям.
Наиболее вероятная причина: фиброзное или посттравматическое изменение жировой ткани, но пока не выполнено актуальное УЗИ ставить точные предположения не возможно.