Дрожат руки
Добрый день! Последние пару месяцев стал замечать, что сильно потею без причины, периодически дрожат руки, иногда учащается сердцебиение, при этом вес почти не меняется, но я ощущаю постоянную усталость. Боюсь, что это может быть связано с щитовидкой или гормональными нарушениями. Какие анализы лучше сдать в первую очередь и к чему стоит готовиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для состояния повышенной функции щитовидной железы, когда она производит избыточное количество гормонов
Эти гормоны действуют на метаболические процессы, ускоряя их, что и может вызывать подобные ощущения
Для первичной оценки функции щитовидной железы обычно рекомендуют сдать анализ крови на тиреотропный гормон
Если его уровень окажется сниженным, это косвенно укажет на гиперфункцию и тогда для уточнения диагноза может потребоваться проверка уровня гормона щитовидной железы - свободного Т4
При подтверждении повышенной функции щитовидной железы тактика лечения обычно обсуждается индивидуально и может включать препараты, которые снижают выработку гормонов
Не переживайте, подобные симптомы поправимы, будьте здоровы!