Потеря зрения
Здравствуйте! В последнее время после работы за компьютером глаза сильно устают, появляются расплывчатость и «мушки» перед глазами, иногда двоится, особенно к вечеру. Боюсь, что это не просто усталость глаз, а что-то серьёзное с сетчаткой или зрительным нервом. Достаточно ли обычного осмотра, или лучше сразу сделать OCT и поле зрения?
Здравствуйте! Начать можно с очного осмотра у офтальмолога, но обязательно с закапыванием капель, расширяющих зрачок - так врач может полноценно провести осмотр глазного дна и сможет оценить и центр и периферию сетчатки глаза. Так же в стандарт обследования входит проверка зрения и измерение внутриглазного давления. Далее, исходя из полученных данных, врач уже направит при необходимости на компьютерную периметрию, ОКТ, УЗИ глаз.
Пока можете использовать увлажняющие капли без консервантов, так как работаете за компьютером(например, Хило-комод, Оптинол, Артелак, Гилан) капать их можно часто и длительно, при любых признаках дискомфорта.