Рана на щеке

Здравствуйте, где-то месяц назад откололся кусок зуба мудрости и начал царапать щеку, получилось так, что на щеке образовался разрез. Он болел, я обрабатывала его, но зуб продолжал щеку травмировать. Все это время я находилась в другой стране, не могла пойти к стоматологу там. В итоге сейчас эта рана выглядит таким образом, планирую вырывать зуб, а с раной что делать? Она так и останется в таком виде?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, ранка не заживает из-за постоянной травмы острым краем зуба мудрости. После удаления зуба слизистая обычно восстанавливается за 1–2 недели. Сейчас избегайте острой, горячей пищи, можно аккуратно полоскать рот антисептиком. Чтобы исключить хроническое воспаление или грубое рубцевание, лучше очно показаться стоматологу-хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия 🌺
Конечно все придёт в норму, так не останется, рана заживет. Нужно главное убрать травмирующий фактор. Да на прием к стоматологу нужно сходить и подкорректировать пломбу, чтобы не царапало.
В такой ситуации рекомендуется употреблять мягкую пищу, не раздражать дополнительно стилисту горьким, кислым, горячим и острым. Обильное тёплое питье, полоскание ромашкой и фурациллином. Также можно использовать кератопластики и масла, что поможет быстро восстанавливать слизистую щеки. Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается) Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия)
По фото похоже на длительное травматическое повреждение слизистой щеки.
Когда удалите зуб, то слизистая постепенно восстановится🙏
Сейчас пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная язвочка образовалась вследствии хронической травмы(разрушенного зуба). В первую очередь необходимо устранить источник травмы, т.е. удалить зуб. И ранка при выполнении рекомендаций заживет.
В таких ситуациях рекомендуют:

Антисептики для полости рта: р-р Хлоргексидина 0,05% (Мирамистин)-идеальный вариант. Аккуратно полощите рот или делайте ванночки 2-3 раза в день после еды. Он не щиплет и не мешает заживлению.
Раствор Фурацилина (1 таблетка на стакан теплой воды).
Противовоспалительные и заживляющие гели (наносите после антисептика):
Холисал-гель лучше всего. Он снимает воспаление, боль (содержит анестетик) и борется с микробами.
Щадящая диета. Ничего острого, соленого, кислого, горячего, газированного. Пища должна быть мягкой, прохладной или теплой (пюре, йогурты, каши, супы-пюре).
Местно наносить облепиховое масло, оно способствует быстрому заживлению.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. По прикрепленной фотографии можно предположить травматическое повреждение. Острый край зуба травмирует слизистую.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- полоскания отваром шалфея и ромашки;
-полоскания водным раствором Хлоргексидина или Мирамистина в течение 5 дней;
-при болях и жжении наносят гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносят ранозаживляющие средства: винилин, масло облепихи или шиповника.
Ограничивают прием кислой, горячей, грубой пищи.
Как правило, слизистая полностью восстанавливается после устранения травмирующего фактора

Здравствуйте, Анастасия!
Нет, рана так выглядить не будет. Просто пока есть травмирующий фактор (зуб мудрости) рана не может зажить. Идет постоянная хроническая травматизация.
После удаления зуба мудрости все в таких случаях заживет.
Когда записаны к хирургу?
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼