Заплетаются лапы

Здравствуйте! Немецкая овчарка, 12 лет, начали заплетаться задние лапы. В нашем городе нашла только ренген. Все понимаю, что возраст и т.д. но может можно помочь

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания. Достаточно часто появляются подобные симптомы у данной породы. Подскажите пожалуйста, в клинике могут ли отобрать анализы крови?
Это может быть истончение хрящиков между костями и кости касаются друг друга (натирают), и приносят сильный дискомфорт питомцу, поэтому питомец и старается «беречь» лапы. Может быть поражение спинного мозга, грыжи позвоночника, мышечная слабость.
В данном случае рекомендуется обратиться на прием очный к ортопеду-хирургу и неврологу. Этот врач проверит все рефлексы, проведет тесты, проведет диагностику полностью скелета (рентген), потому что те снимки, которые вы предоставили- их недостаточно.
Из лечения потом назначают хондропротекторы, НПВС либо гормоны. Могут назначить физиопроцедуры,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Станиславовна, спасибо! В нашем городе нет анализов и таких врачей, собираемся ехать в другой город, но ближайший месяц не получается выбраться, может возможно сейчас чем то помочь? Даю витамины XL глюкозамин, может еще что то можно подключить?

Эксель витамины-это прекрасно. Дополнительно обычно рекомендуют курс «Рикарфа». Также сбалансированный рацион и исключить повышенные нагрузки на спину и конечности. Можно поделать легкий массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Станиславовна, спасибо! Начну давать рикарфу, не подскажете дозировку и как давать?

Всё согласно инструкциям
«собакам живой массой до 10 кг - 1 таблетка;
собакам живой массой 11-20 кг - 2 таблетки;
собакам живой массой 21-30 кг - 3 таблетки;
собакам живой массой более 30 кг - 4 таблетки»

Это лекарственный препарат с и точную дозировку, конечно, должен высчитать врач по результатам осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте. Немецкие овчарки генетически предрасположены к проблемам с опорно-двигательным аппаратом, особенно к дегенеративной миелопатии и дисплазии тазобедренных суставов. В 12 лет эти заболевания проявляются очень часто. Рентген, который вы сделали, — это хорошее начало. Он показывает структурные проблемы с позвоночником. Однако, чтобы оценить функциональное состояние спинного мозга и нервов, нужна более глубокая диагностика.н нужен очный осмотр ветеринарного невролога или хирурга.
Это специалист, который точно интерпретирует снимки и проведет неврологический осмотр. Он проверит рефлексы, болевую чувствительность, мышечный тонус. Это ключевой шаг для постановки точного диагноза. Также нужны Анализы крови (общий и биохимический) — чтобы оценить общее состояние здоровья и функцию почек/печени перед назначением лекарств. КТ (компьютерная томография) или МРТ.Они покажут то, что не видно на рентгене: грыжи, компрессию спинного мозга, состояние нервных корешков. Обсудите с врачом препараты для защиты нервной системы.Инъекции витаминов группы В (Мильгамма). Хондропротекторы (например, "Страйд Плюс") — для поддержки суставов. Ограничьте подвижность. Отказ от прыжков, бега по лестницам. Выгул только на поводке для неспешных прогулок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из симптоматики у питомца наблюдается только заплетание лап? А хромота, болезненность в области позвоночника присутствует? Изменение тонуса мышц задних конечностей? Может затруднено прохождение по лестнице вверх-вниз? Это важно для уточнения имеет ли место проблема с суставами/позвоночником, так как похожая симптоматика может быть и при неврологических нарушениях.
В подобных ситуациях целесообразно провести комплексную диагностику и, возможно стоит начать с терапевта, чтоб он направил куда дальше стоит двигаться. Постарайтесь найти возможность провести обследование питомца, чтоб определиться с состоянием питомца и подобрать необходимую тактику дальнейших действий.