Надоела потливость

Здравствуйте! Очень долго использовала Нова- Ринг, тут решила прекратить им пользоваться, потому что эндометриоза нет, секс не так часто да и стоит не дешево. Прошло уже две недели, беспокоит излишняя потливость, мне постоянно жарко и душно. Это гормоны пляшут? Что делать, чтобы стабилизировать гормоны и свое состояние? Спасибо.

45 лет

Здравствуйте, Василиса! В такой ситуации рекомендуют анализ крови на гормоны, ТТГ, для оценки функции щитовидной железы, ФСГ, для оценки функции яичников. Если ТТГ по результатам более 4 консультация эндокринолога, если ФСГ более 12 решать вопрос с началом заместительной гормонотерапии, после исключения противоказаний. На этапе дообследования в такой ситуации можно рекомендовать мабелль плюс, или клималанин.

Здравствуйте!
Первостепенно необходимо исключить возможно снижение функции яичников сдав анализа крови на ФСГ на 2-5 день мц, выполнить узи малого таза с оценкой фолликулярного аппарата. Если будет отмечено снижение функции яичников , то возможно рассмотреть заместительную гормональную терапию. Если вы категорически против к приему гормональных препаратов, то возможно применение препаратов для борьбы с климатерическими проявлениями например климадинон,эстравел и тд длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобное состояние действительно может возникать ввиду гормональных колебаний после отмены контрацептивного препарата.
Обычно рекомендуется оценить гормональный профиль, а именно ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ТТГ на 2-5 день менструального цикла.
Однако для более адекватного результата оценивать гормоны рекомендуется не ранее, чем через 3 месяца после отмены комбинированной гормональной контрацепции, к коим относится и Нова-ринг.
Также необходимо выполнить узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла для оценки фолликулярного аппарата.
Симптомы жары, повышенной потливости могут быть проявлением климактерического синдрома, учивая возраст 45 лет- такие изменения обычно считаются своевременными.
Для купирования нежелательных симптомов обычно применяются гормональные препараты.
При сохраненном регулярном цикле и заинтересованности в контрацепции могут применяться и контрацептивные препараты.
Однако при выраженных симптомах вероятно целесообразнее будет рассматривать препараты менопаузальной гормональной контрацепции, но сначала конечно необходимо понаблюдать за циклом, выполнить узи и оценить гормоны.
Терапия подбирается и назначается индивидуально, после очного осмотра и прохождения до обследования с целью исключения противопоказаний и безопасного использования того или иного препарата.
На данном этапе можно рассмотреть вариант применения растительных препаратов, на фоне которых иногда может отмечаться положительный эффект.
Например это могут быть такие препараты, как Клим-аланин, феминал премиум, циклим.

Здравствуйте, подобные проявления могут наблюдаться на фоне снижения функции яичников и дефицита эстрогенов. Новаринг поддерживал во время применения определенный уровень эстрогенов. В подобных ситуациях обычно рекомендуют оценивать на 2-5 день цикла такие гормоны как ЛГ, ФСГ, эстрадиол. Так же подобные проявления могут отмечаться при нарушении функции щитовидной железы для этого обычно оценивают уровень ТТГ.

Здравствуйте!

После 45 лет женщины могут испытывать такие симптомы из-за снижения количества фолликулов в яичниках. Рекомендую в такой ситуации пройти обследование на уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), эстрадиола, тиреотропного гормона (ТТГ) и антимюллерового гормона (АМГ) до 7годня цикла. В тот же день желательно сделать УЗИ яичников, чтобы оценить количество антральных фолликулов.

Возможно, вы находитесь в менопаузальном переходе, и симптомы могли маскироваться из-за терапевтического эффекта эстрогена из НоваРинга.

Анна Михайловна, спасибо за ответ!
Так может продолжить носить его снова? Но в инструкции написано до 45 лет. Кстати месячные пришли сегодня первый раз после отмены, достаточно обильные, тянет грудь и низ живота, не очень сильно, но чувствительно

Принятый ответ

Женщине, как правило, нужно применять контрацепцию до 55 лет. Поэтому инструкция может ограничивать её в этом вопросе. Но мы, врачи, здесь для того, чтобы помогать женщинам, опираясь на наш опыт и знания, а не просто следовать инструкции к препарату.
Симптомы климакса могут появиться, даже если менструации продолжаются. Климакс не наступает внезапно, он развивается постепенно. Если вам потребуется помощь в подборе менопаузальной гормональной терапии , вы можете обратиться ко мне, так как это моя зона интересов.

Анна Михайловна, спасибо. А сколько такое состояние может длиться?
В пятницу пойду сдавать анализы.