Бурлит в животе и давит в груди

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Такая проблема. Поставили в марте стент в каронарную артерию. Чувствовал себя хорошо, но месяц назад стало жечь в груди. То жжёт, то давит. В итоге при очередном таком случае, ощущение было, что это инфаркт. Приехал в больницу, поставили ещё два стента. Прошло пять дней и такие же симптомы появились снова. Опять жжение то в груди, то в животе, то давит в груди. Бурение в животе. Кардиограмма хорошая, давление хорошее. Может это реакция на лекарства, но с марта по август такого не было. Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть. СПАСИБО. Фёдор, 51 год.

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда бывает такое, что не чувствительность к некоторым группам препаратов, а именно, к клопидогрелу. Скажите пожалуйста, какой именно препарат используется, клопидогрел или брилинта (тикагрелол)?
И какие цифры давления обычно?

Алена Германовна, Здравствуйте. Я принимаю брилинту. Была мысль, что жжение и давление в груди это реакция на лекарства. Пробовал заменить брилинту на клиподогрель, а розувастатин на аторвастатин. Результат и выводы сделать не получилось, так как замена длилась пару дней, и врач узнав о моем решении заменить препараты, делать это категорически запретил, мол это не очень хорошие препараты. Изначально, при установке стента были назначены клопидогрель и аторвастатин.

Розувастатин и брилинта действительно будут по эффективнее.
Скажите, а как дела с давлением?

Алена Германовна, давление стабильное. И при обращении в больницу с болями в груди, экг ни чего не выявдяет. Делал фгдс, тоже всё хорошо.

Алена Германовна, давление стабильное 120 на 80. Гасят его юрерио и тогда оно у меня в районе 90 на 70, 100 на 70.

Принимаете аспирин?

Да аспирин принимаю

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста данной последней выписки из больницы. Какие лекарства принимаете в настоящее время? Жалобы связаны с физическими нагрузками? Как переносите ходьбу или подьем по лестнице?

Джахбат Нажиюллаевна, в настоящее аремя принимаю брилинту, розувастатин, небилет, юперио,

Джахбат Нажиюллаевна, по лестнице и вообще бегать могу как лось. Это давление или жжение не связано с нагрузками. Я могу просто лежать или сидеть и это накатывает вдруг. Пропадает аппетит. Может длиться очень долго, то услилиыаясь то затихая.

По описанию это не стенокардия . Учитывая жалобы необходимо исключить обострения гастрита или язвы желудка а проблемы с грудным отделом позвоночника. Нет тревоги? Возможно и на фоне тревожности повышенной . В схеме лечения нет аспирина ?

Джахбат Нажиюллаевна, аспирин есть

Джахбат Нажиюллаевна, а что сделать для проверки грудного отдела позвоночника?

Для этого нужна консультация невролога _ он осмотрит и будет ясно есть проблема или нет

Джахбат Нажиюллаевна, Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации обычно проводится стресс эхо для исключения появления новых зон ишемии. При отрицательном результате нагрузочного тестирования можно предположить, что болевой синдром в грудной клетке может быть следствием невралгии или стресса, общего тревожного состояния.
А таких ситуациях рекомендуется консультация невролога.

Анна Владимировна, здравствуйте. Стресс эхо был положительный (приложил в обращении) после чего поставили 2 стента.

Поняла Вас. Есть ли у Вас выписной эпикриз после последнего стентирования?

Нет ещё

Желательно ознакомиться с выписным эпикризом для более точного понимания ситуации. В целом жжение в груди может некоторое время сохраняться после стентирования, а по поводу вздутия, ощущения бурления обычно еще назначается узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови (аст, алт, щелочная фосфатаза, креатинин, билирубин, амилаза)
Уточните нольпазу или омепразол принимаете Вы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Отмечаете жжение в груди с физической нагрузкой (подъем по лестнице, быстрая ходьба)? Как долго длится приступ боли? Не было ли ранее проблем с желудочно-кишечным трактом (язва, гастрит). Если в момент жжения в груди кардиограмма нормальная, то, вероятно, причины не связаны с сердцем. Следует еще обратиться к неврологу для исключения невралгии

Спасибо большое за ответ. В том то и дело, что кардиограмма ничего не показывает. Жжение наступает просто так, от нагрузки не зависит ни как, я просто могу лежать. Длиться может пол дня. Сопровожжается урчанием в животе, пропадает аппетит.

Выраженной слабости, потливости, повышения температуры не отмечали ?

Потливость присутствует

Думаю, все же следует обратиться к гастроэнтерологу и неврологу. Так как симптомы нехарактерны для проявления сердечных болей

Спасибо большое. Думаю, что вы правы.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Фёдор, если жжение в грудной клетки не связано с физическими нагрузками и стресс-тест при этом Отрицательный-то причиной, возможно, является Патология желудка, особенно на фоне разжижающих препаратов такое возможно. Принимаете ли вы Омепразол или нольпазу?

Здравствуйте. Стресс эхо положительное было. Поставили 2 стента. Сейчас начал принимать тримедат.

Тримедат слизистую не защищает, является спазмолитиком, а при назначении разжижающих препаратов обязательно добавляют Нольпазу для предупреждения осложнений со слизистой желудка