Зпрр или РАС, неврология

Здравствуйте. Беспокоит развитие ребенка. Мальчик 2 года. Была тяжелая беременность (давление и отеки), тяжёлое кесарево (закричал не сразу). Уже в роддоме не взял грудь, был слабый сосательный рефлекс. Выписали с повышенным билирубином (лечила солнечными ваннами, отпаивала). Начал терять в весе, перешли на смеси до недоношенных, питание с 1 месяца ив. Часто взмахивал руками, был беспокойным. В два месяца на нсг обнаружили увеличение боковых желудочков гм, межполушарной щели. Поставили вентрилумегалию легкой степени. Пролечились диакарбом,аспаркамом, массажем. Пополз,сел, пошел как положено. До года был очень гиперактивным. Бесконтрольно бегал. Был плохой зрительный контакт, отзыв на имя. Гуление, лепет, контакт с нами хороший. Были проблемы с глотанием, рвало от каш, не мог жевать твердую пищу. Блендерили. Разжевались только к 1,6. До сих пор иногда бывает спазм и рвота на твердые кусочки. Но редко. Сейчас рацион богатый, ест все. Ттг в норме. На данный момент не понимает обращенную речь (только на бытовом уровне, уж есть (может показать глаза, нос и др), на предмет который нужен показывает, если хочет пить даёт и приносит кружку (выражая просьбу писком), любит догонялки, играть с сестрой, улыбчивый, зовёт играть за руку, также писком, собирает сортеры, пирамидки, любит магнитную рыбалку, из речи слоги мама, папа, баба , иногда иди, в основном мычание, вокализации . Имитация есть, гладит утюгом, перемешивает в кружке, поливает из лейки, повторяет практически все. Если спросишь покажи мишку,зайку не покажет. Понимает что то только по наглядному образу, нужно показать. Любит рисовать, листать книжки, качает куклу и говорит аа.страхов, ритуалов нет, в садик ходит. На детей смотрит, но не особо контактирует. Любит ласкаться. Беспокоит что впериод возбуждения ходит на цыпочках, иногда хлопает в ладоши (в день ни по разу), но не длительно. В глаза смотрит хорошо, откликается на имя. Из лечения был Кортексин, лецитин, даём омегу. Даём эдас 306. На нем ведёт себя поспокойней и хорошо спит. Сейчас ходим к логопеду и на занятия по кинезиотерапии.Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Пробовали ли вы проходить тест МЧАт?

Сейчас важно начать с проверки слуха методом Квсп. У ребёнка есть контакт с вами , подражание , уж , игра, это сильная сторона развития, которая противоречит аутизму.
Заниматься обязательно нужно , чтобы формировать понимание речи

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а наблюдались ли Вы у невролога помимо логопеда и кинезиотерапии? Многие тревожные моменты в раннем возрасте уже удалось сгладить, и это большой плюс. Сейчас основные сложности сосредоточены вокруг понимания речи и своеобразной манеры общения, заменяющей слова. Хождение на цыпочках и хлопки в момент возбуждения действительно могут быть признаком сенсорной перегрузки, когда нервная система ищет способ выпустить пар. Очень радует меня, что мальчик улыбчив, любит ласкаться и тянется к совместным играм, это говорит о сохранности эмоционального контакта, что крайне важно. Имитация бытовых действий это отличный фундамент для дальнейшего развития. Продолжая занятия с логопедом, возможно, стоит сделать акцент на развитии именно пассивного словаря, через частые повторения и наглядные примеры в быту. Не хватает мнения профильного специалиста, который оценит неврологический статус именно сейчас. Посетите невролога.

Принятый ответ

Добрый день.. Мальчик тянется к людям проявляет ласку и умеет играть а это уже огромное достижение. Мне кажется Вам стоит найти хорошего невролога. Параллельно попробуйте подключить занятия с нейропсихологом. Они помогают выстроить новые нейронные связи через двигательные упражнения. И обязательно общайтесь с сыном комментариями описывая все что происходит вокруг простыми фразами. Создавайте речевую среду постоянно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Наличие отдельных аутистических симптомов требует пристального внимания и исключения РАС, но на сегодняшний день картина не выглядит как однозначный классический аутизм.
Вероятнее всего основное это последствия перинатального поражения ЦНС и ЗПРР на фоне органической недостаточности головного мозга. Наличие отдельных аутистических черт (стереотипии, задержка речи, трудности понимания) на фоне органики — ситуация нередкая. Это может быть как сочетание ЗПРР и черт РАС, так и своеобразное аутистикоподобное поведение, вызванное именно неврологическими проблемами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Судя по описанию это всё же задержка психо - речевого развития. И даже хорошо, что так, а не РАС, значит это можно устранить совсем со временем. Медикаментозная помощь требуется, если есть выраженные нарушения поведения, в остальных случаях - прием каких-либо препаратов не требуется. Но необходимы занятия с нейропсихологом и логопедом