Диарея у кота.
Здравствуйте. Мейнкун 3 месяца. Около недели кушаем новый корм. Начала замечать через 2 дня поменялся стул. Стал светлее и мягче. В туалет кот начал ходит 2-3 в сутки. И вот на 4 день жидкий стул. Кот начал елозить попой после туалета. Скажите, пожалуйста, мои действия? Менять корм на прежний ? Или это может быть адаптация к новому кому и наладится через время, и мне просто понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не давайте новый корм
Очевидно что корм не подходит котенку. Вернитесь к старому корму, который раньше хорошо усваивался
Если после возврата к старому корму стул нормализуется в течение 1-2 дней, значит проблема была в новом корме
То что елозит попой может быть признаком раздражения перианальной области из-за жидкого стула
Можете аккуратно помыть теплой водой
Также, елозить попой кот может из-за глистов
Переход должен быть плавным течение 5-7 дней
Если стул жидкий рекомендуют энтерол 1/2 капсулы
Элен Нверовна, спасибо! Я 17 сентября за 10 дней до прививки давала препараты для профилактики паразитов. Стоит повторить ? Или понаблюдать
Можно ограничиться наблюдением, возможно это из-за раздражения, промойте теплой водой и данную область можно обработать хлоргексидином(0.05%)
Если не будет динамики обработать препаратом широкого спектра действия(мильбемакс, дронтал)
Принятый ответ
Здравствуйте. Если при смене рациона появляются проблемы со стулом то это обычно означает, что новый корм не подходит питомцу. В таких случаях целесообразно вернуть привычный корм и понаблюдать динамику. При сохранении симптоматики нужно будет обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца для исключения возможных патологий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переход на новый корм осуществлялся постепенно?
Учитывая тот факт, что проблемы возникли вскоре после перехода на новый корм - можно предположить, что именно он стал причиной проблемы - это или перестройка организма на новый состав корма или непереносимость какого-то из компонентов.
Для начала можно попробовать кормить меньшими порциями, но чаще, чтоб снизить нагрузку на ЖКТ.
Для нормализации стула можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, бак сет, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный), контролировать потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки), если после данных мер в течении 5-7 дней улучшения не будет - стоит рассмотреть вопрос смены корма.